Как оформить банкротство ИП и ООО?

• г. Орск
Ответы на вопрос (47):

Ваш вопрос мне понятен, рекомендации для Вас по успешному решению Вашего вопроса у меня имеются.

Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела Вы можете в приватном порядке на платной основе.

(В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил нашего сайта, разработка правовой позиции - услуга платная).

Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:

предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Здравствуйте.

Для этого нужно обратиться в суд, с надлежаще, составленными документами.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Уважаемый Виталий что бы ответить необходимо конкретика кого банкротить физлицо или юрлицо. Вы от кого со стороны кредитора или со стороны должника итд.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Указать СРО арбитражных управляющих в своем заявлении о банкротстве Вы можете абсолютно любое, однако когда суд сделает запрос в выбранную Вами СРО арбитражных управляющих, председатель СРО напишет отказ в суд, так как никто из управляющих не захочет вести Вашу процедуру без предварительной договоренности и знакомства с вашей ситуацией-объемом работы. Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 100-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 100-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Обратитесь к Арбитражному управляющему! Он вам все подскажет и расскажет! В зависимости от того кем вы будете в процедуре, буду ваши дальнейшие действия!

Вы можете обратиться к юристу для анализа Вашей ситуации и подготовки необходимых документов. Банкротство гражданина производится Арбитражным судом по заявлению должника или его кредиторов.

Если вы гражданин то подавайте заявление о признании себя банкротом в арбитражный суд. Требования изложены в ст 203 ФЗ "О несостоятельности"

Здравствуйте, Михаил!

Если у Вас есть вопросы по проведению процедуры банкротства физического лица, можете обратиться к нам. Работаем по г. Астрахани и Астраханской области.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

С этой целью подается заявление в суд. А также необходимо соблюсти многочисленные требования и критерии.

Процедура трудоемкая и достаточно затратная, в связи с чем целесообразно данный процесс доверить юристу.

Всего Вам доброго!:)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого необходимо обращаться в арбитражный суд с заявлением.

Необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд. Будет нужна помощь обращайтесь с.т.89063280432

ИП может стать банкротом, если у него не хватает денег для возврата долгов.

Если их сумма составляет от 50 000 до 500 000 рублей, можно подать заявление в МФЦ и признать себя банкротом во внесудебном порядке. Но в этом случае есть много подводных камней.

Если долги больше 500 000 рублей, объявить предпринимателя банкротом может только суд. Для этого сам ИП или те, кому он должен (дальше будем называть их кредиторами), заявляют в арбитражный суд. Там проходит долгая процедура, в результате которой предпринимателя могут объявить банкротом и продать его имущество. Долги, которые не удалось после этого погасить, списывают.

Через Арбитражный суд. Обратитесь в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом не позднее 30 (тридцати) рабочих дней со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 (Пятьсот) тысяч рублей.

В этом случае сначала нужно написать заявление в банк с требованием вернуть незаконно списанные деньги. Если же банк откажется их перечислить, то можно идти в суд.

Здравствуйте.

В данный момент законом о банкротстве банкротство ИП не предусмотрено. Соответствующие нормы утратили свою силу после вступления в силу главы 10 закона о банкротстве с 01.10.2015 года в части банкротства физ. лиц.

ИП не может подать на свое банкротство сам, для банкротства статус ИП нужно прекратить.

Кредитор на банкротство ИП подать может, для этого нужно сделать публикацию в Федресурсе за 15 дней. Как только ИП признают банкротом, то статус ИП утрачивается и начинается банкротство физ. лица. Это если говорить про суд.

Банкротство физ. лиц бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Людмила, добрый день! Вам необходимо закрыть ИП и вы можете пройти процедуру банкротства, как физическое лицо. Так будет намного проще и быстрее.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Для более понятного юридического разъяснения вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете в любое время ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя законными способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр о своем банкротстве согласно положений статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Во-вторых, оба эти способа банкротства гражданина подробно расписаны Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Если у Вас после ознакомления с этим Законом будут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Набрать долгов и обратиться к юристу по банкротству. Хотя лучше наоборот. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Обратится к юристу по банкротству.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Собрать документы, оплатить депозит, госпошлину, подать заявление.

Если нужна помощь, прошу обращаться.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

__________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый день!

Есть 2 вида банкротств - судебное и внесудебное (бесплатное) через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и стоит оно от 150000 руб

Почитайте мою статью, какие документы Вам необходимы:

Подробнее ➤

Добрый день

Есть два вида:

С заявлением о внесудебном банкротстве может обратиться гражданин, общий размер денежных обязательств которого составляет не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей, если на дату подачи такого заявления в отношении него окончено исполнительное производство по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Заявление о банкротстве, с указанием всех известных ему кредиторов и размера обязательств перед ним, подается гражданином в МФЦ.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

Подробнее ➤

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤

Какое интересует вас?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Легко и непринужденно! Сумма долга? Сделки? Имущественное положение и т.д.

Здравствуйте

Либо через МФЦ, бесплатно, либо через арбитражный суд.

Смотря под какое именно банкротство вы подходите.

Обратиться к финансовому управляющему, он Вас и проконсультирует и услуги окажет, все равно к нему.

Чье банкротство? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте!

Нужно направить заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом, либо в МФЦ.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Если судебный банкротство, то нужно определиться с юридических представителем запятая и нужно выбирать с гарантией возврата денежных средств.

Для начала вам необходимо проконсультироваться подходите ли вы для процедуры банкротства. В случае, если да, то вам на консультации подробно будет рассказана последовательность действий и про сроки процедуры.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Пишите в личные сообщения. Мало исходных данных. Никакой оплаты не требуется.

Упрощенная процедура банкротства.

При общей сумме долга не более 500 000 рублей в суд обращаться необязательно – можно подать заявление через МФЦ. Для этого нужно:

1). Подготовить список кредиторов и должников. Он формируется заявителем самостоятельно и по установленной форме (2). К рассмотрению принимаются только долги, указанные в этом списке. Обязательства, которые не указаны заявителем, не аннулируются и остаются обязательными к исполнению. Размер долга фиксируется днем подачи заявления: задолженности, образовавшиеся после этой даты не аннулируются. Общая сумма долга подразумевает все текущие просрочки по штрафам, кредитам, займам, налогам без привязки к дате последнего платежа или образования задолженности. Получить актуальные сведения по кредитам можно в банке, по иным задолженностям – на сайте ведомств. Штрафы ГИБДД, налоги, судебные взыскания можно проверить через Госуслуги.

2). Предоставить документы, удостоверяющие личность, в оригиналах и копиях – паспорт, СНИЛС, ИНН.

Обратиться к арбитражному управляющему, получить консультацию, собрать документы, подать заявление и пройти процедуру.

Обращайтесь за консультацией.

От вас нужна информация, чтобы можно было проанализировать вашу ситуацию и дать обратную связь.

1) Сколько всего у вас кредитов? Про каждый нужно расписать подробно: когда взяли, какая сумма взятия, какая сейчас задолженность, есть ли просрочка, на что были израсходованы кредитные средства (эта информация потребуется и в будущем для суда).

2. Какой доход у вас был на момент оформления кредитов, какой сейчас? В связи с чем изменилось финансовое положение и почему не можете оплачивать кредиты в прежнем режиме?

3. Есть ли у вас имущество (любое: квартира/ машина/ дача/ прицеп, ружье и т.п)? Были ли в последние три года сделки с имуществом (дарение, купля-продажа)?

3. Ваше семейное положение? Есть ли иждивенцы (подразумеваю не только детей, бывает, например, что осуществляется уход за кем-то)?

4. Если в последние три года состояли в браке либо разводились в этот период, то также необходима информация по имуществу приобретенное/отчужденное в период брака.

5. Регистрировали ли ООО или ИП?

По самой процедуре: осуществляется сбор документов, подготавливается заявление, на депозит суда вносится вознаграждение финансовому управляющему и оплачивается госпошлина (если мы говорим о банкротстве через Арбитражный суд), далее заявление о банкротстве подается в Арбитражный суд, где-то через месяц-полтора назначается заседание, где будет введена процедура банкротства.

Смотря чье.. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

О каком банкротстве идёт речь, в арбитражном суде, или в упрощённом порядке?

Зависит от величины долга и статуса ИП.

БАНКРОТСТВО В УПРОЩЁННОМ ПОРЯДКЕ! Только в том случае можно упростить данную процедуру, если вы полностью соответствуете всем требованиям нового закона. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Чье банкротство? Обратиться очно, лично к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Есть 2 вида банкротства:

1. Внесудебное (бесплатное) через МФЦ

2. Судебное.

Мы не знаем какая у Вас конкретная ситуация.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день. Можете обратиться в личные сообщения за подробной консультацией