Возможность получения имущественного вычета при покупке доли квартиры супругой

• г. Москва

Можно ли будет претендовать на получение имущественного вычета, если моя жена купит долю в квартире у моей родной сестры. Вторая доля в этой квартире принадлежит мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налоговый орган может признать такую сделку, совершенную между взаимозависимыми лицами, поскольку имущество в браке приобретается в Вашу совместную собственность, если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон, т.к. Вы и Ваша сестра в силу п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ - являетесь взаимозависимыми:

взаимозависимыми признаются - физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В этом случае на налоговый вычет рассчитывать не придется.

Но! Настоятельно рекомендую обратиться с данным вопросом в налоговую!