Возможность получения имущественного вычета при покупке доли квартиры супругой

• г. Москва

Можно ли будет претендовать на получение имущественного вычета, если моя жена купит долю в квартире у моей родной сестры. Вторая доля в этой квартире принадлежит мне.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налоговый орган может признать такую сделку, совершенную между взаимозависимыми лицами, поскольку имущество в браке приобретается в Вашу совместную собственность, если иное не установлено брачным договором или соглашением сторон, т.к. Вы и Ваша сестра в силу п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ - являетесь взаимозависимыми:

взаимозависимыми признаются - физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В этом случае на налоговый вычет рассчитывать не придется.

Но! Настоятельно рекомендую обратиться с данным вопросом в налоговую!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником доли квартиры. Вторая доля принадлежит моей матери. Также в этой квартире прописан мой ребенок. Может ли он претендовать на долю в этой квартире.

Ярослав.

Я являюсь собственником половины доли в двухкомнатной квартире. Сособственник - мой несовершеннолетний ребенок. Вторая доля принадлежит моей сестре. Если она продаст свою долю, т.е. квартира превратится в коммунальную, не ущемит ли это права ребенка (ухудшение условий проживания)? Сестра мне предлагала выкупить ее долю, но я к этому пока не готова.

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Моя сестра недееспособна находится в интернате. У нее 1/2 доля 1 комн. Квартиры, вторая доля этой квартиры моя Имеют ли право представители интерната совершить обмен доли сестры со мною, на долю в другой моей 2 комн. Квартире?

Мне принадлежит 1\3 доли в приватизированной квартире. Такие же доли принадлежат моей матери (инвалид) и несовершеннолетней дочери (тоже инвалид). 1.Мой родной брат сможет претендовать на часть доли матери после ее смерти, если он выписался из этой квартиры в 80-х годах? 2.Моя мать готова подарить мне свою долю в простой письменой форме. Это возможно? Или при этом будут ущемлены права несовершеннолетней дочери?

Мой отец является собственником квартиры в равных долях с моей родной сестрой. Они вдвоем прописаны в этой квартире. Отец свою долю завещал мне. Может ли моя родная сестра, прописанная в этой квартире, претендовать на часть завещанной мне доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я выкупаю 1/2 долю в квартире, вторя часть (1/2 доля) принадлежит мне, со мной на моей доле прописан мой ребенок и сестра. При регистрации права собственности необходимо ли мне предоставлять документы, подтверждающие личность ребенка и сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение