Уволить работника, отсутствующего на работе около 3-х лет по необъяснимым причинам - как правильно действовать работодателю согласно закону?

• г. Нижневартовск

Работник отсутствует на работе около 3-х лет по необъяснимым причинам, но все уже знают, что он работает в другом месте, как поступить работодателю, как уволить по закону?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте уволить его в связи с прогулом.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устроил работника на полную основную ставку. Работник уже работал в другом месте на полную основную ставку. Какое наказание грозит работодателю за то, что он устроил сотрудника на ставку не знаю, что он уже работает на ставку?

Сотрудник, по предложению работодателя "А" был уволен в порядке перевода на работу к другому работодателю "Б" (ст.77 п.5). Однако, у работодателя "Б" с компанией "А" заключен Договор об оказании услуг, не имеющий конкретной даты окончания (работники числятся и получают з/п у работодателя "Б" реально работая в компании "А"). Поэтому компания "Б" не может принят на работу сотрудника в порядке перевода (т.к. работа - не постоянная). Как поступить работнику? Потребовать восстановления на прежнем месте или другой статьи увольнения? При переводе ни рабочее место, ни обязанности не изменяются. Сможет ли работодатель, в случае восстановления, уволить по другой (отрицательной) статье?

Работодатель находится в Брянске, работник был восстановлен по решению суда на прежнем месте работе, но место работы по трудовому договору значится Саратов и работник находится в Саратове. Вопрос: как известить работодателя о восстановление на работе? Как показать работодателю что я вышел на работу? (Судебное заседание 01-04-2016)

Работодатель подал заявление в полицию на работника за кражу денежных средств из кассы. На работника завели уголовное дело по статье мошенничество, суда еще не было, но работник уже нашел новую работу, а старый работодатель не отдает трудовую, ссылаясь на то что нужно получить приговор суда. Как быть работнику, на новом месте работы спрашивают трудовую книжку, чтобы начислить аванс, т.к работник уже там работает.

На работу в образовательную организацию пришел устраиваться новый работник. Какие сроки даются работодателю чтобы посылать будущего работника на медосмотр? Какие сроки для прохождения медкомиссии дается работнику? И в случае, если работодатель послал будущего работника на уже оплаченный медосмотр, работник не прошел медосмотр по каким то причинам связанных со здоровьем, что делать работодателю если он уже оплатил медосмотр этом работнику и так как у него плохое здоровье, брать он его на работу не хочет, работодатель может вернуть свои деньги за оплаченный медосмотр?

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Имеет ли право работник снявший инвалидность восстановиться в старой должности, при условии того, что на этом месте уже 1,5 года работает другой работник, который работает по трудовому договору и принят на работу при наличии свободной ставки, а не на место этого инвалида. Имеет ли право работодатель переводить этого устроившегося работника с этого места работы, в связи с тем что на это место хочет вернуться работник снявший инвалидность (он не работал в этой должности 1,5 года, а выполнял другую облегченную работу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если работник не вышел после отпуска и отсутствует два месяца и не уведомляет работодателя.

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение