Вопрос об удержании суммы с пенсии после 5-летнего перерыва и роли ООО ЭОС - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Пришла смс следующего содержания: "Владимир Александрович, 31.10.18 с карты VISA ... взыскана сумма 10769,79 р. Основания: Судебный приказ № 2-6107-2805/2018 от 21.09.18. Выдан: судебный участок № 5 Ханты-мансийского судебного района (г.Ханты-Мансийск) Остаток долга - 255801,14 р. причина: Решение судебного органа. Информацию может предоставить взыскатель: ООО ЭОС. Адрес: 628011, АО. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. ханты-Мансийск, ул. Ленина, д.87. Общая информация на сайте ПАО Сбербанк." Пришла пенсия и половину сняли. У меня был кредит ВТБ. Последний раз я вносил платеж более 5-ти лет назад (в 2013 году). Выплачивать до конца не стало возможности. В базе ФССП меня нет. Разве могут, по иситечении 5 лет, да еще и ООО ЭОС, взыскивать с пенсионных выплат? Разве нет трехлетнего срока давности? И вообще, если Вам не трудно, дать развернутый совет, что мне делать. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно попытаться отменить судебный приказ, написать заявление на отмену и на восстановление срока, отнести в судебный участок который выносил приказ, далее если отменят отнести копию в сбербанк чтобы прекратили снятие денежных средств, потом если втб захочет идти с иском в суд заявить на суде о пропуске срока давности так как срок давности сам не наступает о нём нужно заявлять и кредитор хоть через десять лет может требовать с вас деньги, а ЭОС это наверняка коллекторская организация которая возможно купила ваш долг по цессии либо работает по агенскому договору от втб.