Нужна ли регистрация по месту проживания ребенка в Черемхово, если он уже зарегистрирован в Иркутском районе?

• г. Иркутск

Ребенок зарегистрирован в Иркутском районе. Сейчас по нотариальному соглашению проживает у бабушки в Черемхово. Нужна ли регистрация по месту проживания. В домовой книге вписан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По нотариальному соглашению регистрация ребенка не производится;

в настоящее время домовая книга не является обязательным документом.

Порядок регистрации по месту жительства зависит от возраста ребенка:

1 вариант: если ребенку нет 14 лет, регистрация по месту жительства производится на основании заявления его родителя (второй родитель даёт согласие), согласие от собственника не нужно;

2 вариант: если ребенку исполнилось 14 лет, регистрация по месту жительства производится на основании личного заявления ребенка и согласия собственника (в случае, если собственник не может принять участие в прописке, возможно предоставить его нотариальное согласие) Возможно, вы про это нотариальное согласие писали?

Ранее требовалось также простое согласие одного из родителей, если ребенок выбирал место жительства отдельно от родителей.

Регистрация по месту жительства (постоянная прописка) может быть только одна, а регистрация по месту пребывания (временная прописка) может быть несколько. Оформлять временную не обязательно, а постоянная должна быть у каждого.

То, что в домовой книге стоит штамп регистрации - это не подтверждает, что ребенок прописан по адресу, т.к. домовая книга не является обязательным документом, в ней могут просто не проставить штамп о снятии с рег. учёта. Чтобы проверить зарегистрирован ли ребенок по указанному адресу следует получить у ЖЭКа (или органов ГУ МВД (ранее УФМС) справку о регистрации по месту жительства.