Не смотря на то, что все необходимые документы были в наличии - паспортистка отказалась их принимать.

• г. Уфа

02 ноября текущего года получила свидетельство о перемене имени. Оригинал нового св-ва о рождении пришел почтой 01 декабря - запрос делался почтой Башкирия-Коми-Башкирия. В тот же день, т.е. 01 декабря я обратилась в паспортный стол, чтобы подать документы для оформления нового паспорта.

Не смотря на то, что все необходимые документы были в наличии - паспортистка отказалась их принимать. Потому что 04 декабря - выборы, и паспорт мне необходим для голосования.

Я заявила, что не буду участвовать в голосовании, это мое право.

Меня отправили к начальнику, где еще раз подтвердили невозможность принятия моих документов (я не имею права принимать ваш паспорт, а вдруг проверка, найдут ваш документ - я по шапке получу - цитата от начальника).

Ближайший после выборов рабочий день - 05 декабря, на четыре дня позже истечения месячного срока - могут ли мне выставить штраф за нарушение сроков оформления?

Ответы на вопрос (1):

Господи!! Да конечно!! Вы что!!! Никаких штрафных санкций не будет!!!

Вам же объяснили, что в день выборов паспорт должен находится у избирателя, вне зависимости пойдете вы на выборы или не!!!