Можно ли как-то опротестовать, признать ее недействительной?

• г. Омск

После приватизации обнаружили ошибку в техпаспорте (в нашей собственности теперь только комната, а ванная и коридор нам не принадлежат). Подскажите, как мне сейчас действовать? Можно ли как-то опротестовать, признать ее недействительной? Разрешат ли все сделать как должно быть? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в организацию, проводившую техническую инвентаризацию вашей квартиры, чтобы они внесли исправления в технический паспорт. После этого, вы можете обращаться в управление росреестра с заявление о внесении изменений в ЕГРП (желательно подавать два заявления: 1-о внесении изменений в ЕГРП, а 2-о выдаче нового свидетельства).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

У меня с соседями общий коридор, причём, этот коридор проходит вдоль всей моей комнаты и кухни, а у соседей в конце коридора только входная дверь. Подскажите, в техпаспорте у меня только указана площадь комнаты и кухни. Как должен делиться общий коридор? Соседка утверждает, что коридор её, правильно ли это и каковы должны быть мои действия по отношению к соседям? Заранее спасибо.

Если департамент жилищной политики сделал ошибку и допустил приватизацию, хотя она не должна была бы быть разрешённой, а потом, через 10 лет, например, свою ошибку обнаружил, то в течении какого срока город Москва может опротестовать приватизацию и объявить приватизацию недействительной? Я знаю, что частное лицо может опротестовать приватизацию в течении 3 лет или одного года, в зависимости от того, объявлена ли сделка ничтожной или недействительной. Эти сроки действуют и для города Москвы, если он обнаружил свою ошибку при приватизации?

Спасибо!

Поставили стену в коридоре в коммунальной квартире, все согласовали, все официально. Теперь у моей комнаты есть коридор - часть общего коридора, отделенная стеной-и отдельный выход. Возможно ли приватизировать этот коридор? Им все равно пользуюсь только я, а если есть шанс его приватизировать, то у пеня будет официально коридор) или как нибудь сделать чтобы он относился только к моей комнате, чтобы если что, то не надо было бы на перепланировку спрашивать разрешение соседей. Помогите пожалуйста. А если можно, то дайте пожалуйста совет как лучше сделать. Пожалуйста. Заранее благодарен.

В 2009 году соседу (долевая собственность) вдали в БТИ техпаспорт с ошибкой (в 1995 году к дому сделали пристройку, все было узаконено и согласованно). В новом техпаспорте, помещения, которые до пристройки находились в основном доме и не были самозастроем, указаны самозастроем. И эти же помещения до 1995 года были указаны коридором; сейчас; жилое помещение по факту там; коридор, глухая комната и санузел. По логике БТИ должно было указать переназначение помещений; вместо; самозастроя;, и причем тут; жилое помещение;. Техпаспорт получал сосед, я увидела ошибки только сейчас (собираюсь продать свою долю домовладения). Как можно в оперативном порядке исправить в БТИ и кадастровой палате их ошибку?

Правомерны ли действия комитета по приватизации отказав мне в отновременной приватизации моей комнаты и комнаты бывшего супруга. Наша квартира разделена на 2 комнаты с отдельными лицевыми счетами, но договор соц. найма не заключен, а есть только ордер-это по решению суда Затем бывший муж снова обращался с иском в суд и суд принял решение. Цитирую дословно: Иск ФИО к МО город Екатеринбург, мое ФИО признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить. Признать за ФИО право собственности в порядке приватизации на комнату площадью... адрес. Его документы на приватизацию приняли, а мне сказали только после того, как он приватизирует, будет моя приватизация. Заранее благодарна.

Судом определен порядок пользования нашей квартирой с небольшой перепланировкой. Нас 5 собственников в общедолевой собственности. У меня и у отца по комнате с отдельными входами из коридора, у остальных 3 собственников 2 комнаты (смежные между собой) и с входом из коридора. Коридор, кухня, ванная и туалет определены в общее пользование. Возможно присвоить квартире статус коммунальной и как это сделать? Григорий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли признать приватизацию комнаты недействительной?

Комната в 3-х комн. Муниципальной квартире, проживала одинокая женщина 74 г. По состоянию здоровья (невменяемая - не по суду) забрали к себе племянники. В 1998 г. племянники получили от нее доверенность на право приватизации комнаты и ее продажу, приватизировали комнату, а через некоторое время (полгода) продали ее.

Вопросы: как проверить и подтвердить законность выдачи доверенности (она не видящая, отношения племянников к ней были негативными)?

Если бабушка (дееспособна) была сдана в интернат, кто дает согласие на доверенность?

Действительна ли доверенность после смерти бабушки до даты заключения договора приватизации?

Если была опека над бабушкой, и было разрешение опеки на приватизацию, на кого должна быть оформлена приватизация?

В случае смерти бабушки после приватизации комнаты, могли ли ее продать племянники?

Какие документы и как их истребовать через суд, чтобы проверить эти загадки, ведь комната принадлежит другим людям уже на праве собственности?

Возможно ли все это по срокам исковой давности?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Собрался купить комнату в бывшем общежитии. Посмотрел у продавца договор передачи в собственность, там обозначена комната № 10, ручкой зачеркнута и подписано сверху №35. В кадастровом плане продаваемая комната обозначена как №35.

Со слов продавца, во время приватизации допустили ошибку и приватизировали не ту комнату. После якобы была повторная приватизация. Так вот договора повторной приватизации у него нет, есть только регистрационное в котором номер комнаты не указан, указан только номер квартиры.

Должен ли у продавца быть новый договор на передачу комнаты в собственность с указанием верного номера? Можно ли какой-нибудь справкой о приватизации подтвердить что приватизирована на данный момент такая то комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение