Продал квартиру за материнский капитал - деньги не перечислены мне на счет. Что делать и каков нормативный срок?

• г. Уфа

Продал квартиру. В качестве оплаты участвовал федеральный материнский капитал в размере 453026 руб. На момент продажи была предоставлена справка от пенсионного фонда что оставшаяся часть составляет 100 %, подписана руководителем. С момента сделки прошло 1,5 месяца, деньги до сих пор не перечислены мне на счет. Кто-то подскажет что мне делать? Есть какой-то нормативный срок в который пенсионный фонд обязан перечислить деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления об распоряжении средствами маткапитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема.

В случае положительного результата перечисление средств (части средств) осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник продал квартиру, часть денег была выплачена наличными, часть должна была быть перечислена пенсионным фондом (материнский капитал), родственник умер, соответственно пенсионный фонд отказывается перечислять деньги. Что делать как получить деньги? (я единственный наследник)

Продали дом под материнский капитал. Часть суммы нам выплатили наличными при заключении договора, остальную сумму (в размере материнского капитала) должны были перечислить на счет в течении 6 месяцев (по договору). Срок договора истек, деньги не перечислены. В последствии выяснилось, что Рег. палата не правильно составила договор, и Пенсионный Фонд не может перечислить деньги (представитель Пенсионного Фонда сказал, только по истечении 3-х лет, это будет возможно). Покупатели никаких действий по погашению оставшейся суммы не предпринимают. Какие варианты для решения вопроса.

Женщина воспользовалась материнским капиталом, купила у меня квартиру в три этапа расчёта: одну часть дала в качестве задатка, вторую часть мне перевёл сбербанк по ипотеке, а третью часть мне должен был перечислить пенсионный фонд, в договоре купли продажи я указал счёт. Деньги с пенсионного фонда не дошли до меня так как пенсионный фонд перечислил их банку, в место меня. Вопрос как мне теперь получить мои деньги и у кого их требовать.

Я продавец, заключён договор купли продажи квартиры. Часть денег перечислил пенсионный фонд (материнский капитал). Оставшуюся часть денег должен был перечислить покупатель в установленный срок, согласно договору купли продажи. Деньги от покупателя не поступили. Как расторгнуть договор купли продажи квартиры и перечислить деньги материнского капитала в пенсионный фонд, если я их потратил?

Вопрос такой что делать если я продала общежитие людям по мат капиталу (они брали займ под мат капитал), пенсионный фонд не одобрил их покупку, прошло 1,5 месяца с момента купли-продажи, они хотят обратно деньги, возможно ли признать такую сделку не действительной? И что делать продавцу если нет той суммы которая была получена в момент продажи?

Через посредническую фирму был оформлен договор на покупку дома за материнский капитал. Деньги из пенсионного фонда были перечислены на счёт продавца. Как можно вернуть деньги в пенсионный фонд, если покупаемый объект не соответствует первоночальным данным?

Хочу купить квартиру с использованием материнского капитала плюс рассрочка оставшейся суммы на 2 месяца. Например: цена квартиры 950. Проводим сделку с материнским капиталом, а оставшаяся сумма в размере 500 передадим в течении 1-2 мес, как раз и капитал продавцам перечислить пенсионный фонд. Оставшаяся сумма появится от продажи другой квартиры (просто продажа затянулась).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю часть коммунальной квартиры второму собственнику который со мной будет расплачиваться материнским капиталом. Как мне обезопасить себя в этой сделке? Ведь средства материнского капитала за сделку мне будут перечислены только после представления документов в пенсионный фодн и перечислением ПФ мне их на расчетный счет.. а договор купли продажи я подписываю на момент еще не полученных денег.

Был заключен договор купли продажи доли в квартире с использованием средств материнского капитала. Сделка в росреестре зарегистрирована. Оплата-после регистрации. Продавец решил отменить сделку и не хочет принимать от Покупателя деньги. Пытаясь таким образом протянуть срок 5 дней, который был выделен для оплаты доли. И затем по суду признать сделку недействительной. У меня есть номер его расчетного счета, но он не указан в договоре. Могу ли я перечислить деньги на этот счет, если не было конкретной договоренности об оплате именно на этот счет. И второе. Как перечислить средства материнского капитала, если Пенсионный фонд просит предоставить выписку из банка о владельце счета. Выдаст ли мне банк такую справку?

На счет были перечислены средства с мат. капитала 25 тыс. деньги перечислены в счет долгов по ип на счет пенсионного фонда. Приставы арест сняли.. но пенсионный фонд назад деньги не возвращают.. как теперь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение