Как оформить вид на жительство и РВП после пересечения границы и прописки в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Калуга

Утро доброе! Подскажите человек пересек границу гражданин Казахстана, едет на ПМЖ, в УФМС сказали что прописаться должен в течении месяца, скажите только после прописки подавать на Вид на жительство и РВП? А срок действия миграц. Карты имеет?

Ответы на вопрос (3):

Да, только после того как зарегистрируется. Если срок пребывания более 30 дней. Потому что это обязательное условие для подачи. Потом РВП, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 6. Срок указан в миграционной карте.

Согласно Федеральному закону "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция) человек по прибытию в России должен встать на миграционный учет-Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Только после регистрации на основании статьи 6

Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"можно подавать документы на РВП

Что касается срока действия миграционной карты, то-, если течение 7 дней со дня пересечения границы иностранный гражданин встал на миграционный учёт по месту пребывания, тогда срок продления миграционной карты составит 3 месяца.

Подача документов на РВП позволит вам увеличить срок пребывания в России На ВНЖ же подают только после получения РВП.

Здравствуйте. Регистрация по месту пребывания является обязанностью любого приезжего лица с других государств согласно ст.14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Можете и до регистрации по месту жительства подать на РВП, в законе на это запрета нет. Через год сможете подать на ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Максимальный срок пребывания в РФ проставляется в миграционной карте и составляет 90 дней.