Как получить кредит и адаптировать КФХ к новым требованиям закона с 2012 года?

• г. Балашов

Наше КФХ не функционировало, но теперь я решил взять кредит и возобновить деятельность. Однако я слышал что все крестьянские (фермерские) хозяйства с 2012 года должны как то видоизмениться. Подскажите о чем идет речь и каким законом мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На сегодняшний день каких-либо изменений в законодательство, регулирующее правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»), в том числе направленных на её видоизменение и вступающих в силу с 2012 года, не внесено.

Статья 1 названного закона по-прежнему гласит, что крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Может физическое лицо заключить договор доверительного управления недвижимым имуществом с Крестьянским фермерским хозяйством, если глава КФХ и физическое лицо это один и тот же человек. Крестьянское фермерское хозяйство имеет статус юридического лица.

Необходимо создать КФХ по Проектам ведомственных целевых программ Министерства сельского хозяйства РФ: Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 года и Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы. Столкнулся с юр.документами при создании КФХ и его регистрации.

СПомоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 фзИндивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что главакак ИПч 2 статья 14 212 ФЗГлавы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Товарищ оформил на себя крестьянское (фермерское)хозяйство. Я хочу поучавствовать деньгами при покупке земельного участка. Вопрос, как в данной ситуации юридически правильно стать полноценным компаньоном КФХ, учавствовать в деятельности хозяйства, делить прибыль. Спасибо.

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) - правовая форма образца 1992 года, желает присоединить к себе два ИП КФХ, созданных в соответствии с новым законом О КФХ, как это сделать? Не меняя КФХ образца 1992 года. Налоговая требует реорганизации первого КФХ либо в кооператив, либо в ООО.

В 2016 г на мой расчетный счет ип были перечислены дс от кфх (крестьяянское фермерское хозяйство) в 2019 году, глава кфх от своего имени подал против меня иск, мой статус ип утрачен, он по прежнему является главой кфх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Наше крестьянское фермерское хозяйство выкупило в собственность ранее арендованные им земли сельскохозяйственного назначения для ведения кфх. Интересует дальнейшая судьба этих земель при прекращении кфх в связи с выходом из него всех его членов. Спасибо.

У меня открыто крестьянское фермерское хозяйство в СПБ, я решила приобрести земли в Краснодаре и открыть там такое же хозяйство. В Питере хочу прекратить его деятельность. Как мне быть? Открывать новое хозяйство в другом регионе, или сохранить старое для деятельности в Краснодаре? Или так нельзя?

Я не давно узнал что, без моего согласия меня исключили из фермерский хозяйства в 2010 году, когда я попал в больницу с инфарктом, и каким то образом появился в фермерский хозяйстве новый член фх и решением собрания ликвидирован КФХ, и получили свидетельство о собственности все члены кроме меня. Как мне быть подскажите пожалуйста, с уважением Наби Казиев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение