Как получить кредит и адаптировать КФХ к новым требованиям закона с 2012 года?

• г. Балашов

Наше КФХ не функционировало, но теперь я решил взять кредит и возобновить деятельность. Однако я слышал что все крестьянские (фермерские) хозяйства с 2012 года должны как то видоизмениться. Подскажите о чем идет речь и каким законом мне руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

На сегодняшний день каких-либо изменений в законодательство, регулирующее правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств (ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»), в том числе направленных на её видоизменение и вступающих в силу с 2012 года, не внесено.

Статья 1 названного закона по-прежнему гласит, что крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством РФ.

Удачи Вам!