1) 

Чем отличается группа инвалидности от степени утраты нетрудоспособности?

1) 

Инвалидность — это стойкое, длительное или постоянное, нарушение трудоспособности, вызванное хроническим заболеванием или патологическим состоянием (врожденные дефекты сердечно-сосудистой системы, костно-суставного аппарата, органов слуха, зрения, центральной нервной системы, органов кроветворения и др.).

Термин «инвалидность» включает в себя и юридическое и социальное понятия. За установлением инвалидности следует прекращение работы или изменения условий труда и назначение различных видов государственного социального обеспечения (пенсия, трудоустройство, проф. Обучение, протезирование и пр.), которое гарантируется советским законодательством.

Трудоспособность гражданина в профессиональном плане подразумевает под собой возможность человека выполнять обязанности, установленные инструкцией для конкретной должности, занимаемой таковым. Отдельную роль играет качество и своевременность проделанной работы.

В ситуациях, когда имеет место нарушение функций организма, возникшее в результате несчастного случая или болезни, обретенной в процессе деятельности, говорят об утрате трудоспособности. Это означает, что гражданин более не в состоянии осуществлять действия и обязанности, возложенные на него.

Типы нетрудоспособности

Нетрудоспособность классифицируется по различным параметрам. Основными критериями выступают:

степень вероятности восстановления показателей здоровья и возврата к труду в будущем;

уровень сохранения способности к рабочей деятельности;

профессиональная сфера.

Согласно указанным параметрам потеря возможности применять свои профессиональные навыки и в целом осуществлять какие-либо полезные действия может быть нескольких видов.

Типы нетрудоспособности могут быть следующими:

Временная потеря возможности работать. В этом случае подразумевается, что способность к применению трудовых навыков утрачена до того момента, когда здоровье будет восстановлено. Такой вид фиксируется без установления инвалидности.

Постоянная или стойкая утрата трудоспособности. Иными словами, человек более не может работать по причине отсутствия шансов на полное излечение, например, при ампутации конечностей. В этом случае присваивается какая-либо категория инвалидности. Однако таковая также может быть снята, если наметится улучшение физических показателей.

Частичная степень сохранности возможности заниматься профессиональной деятельностью. Здесь имеются в виду ограничения, наложенные на человека и не позволяющие исполнять работу в полной мере либо допускающие облегченные условия труда.

Полная потеря трудоспособности. При фиксировании такого статуса человек более не может и не должен работать, поскольку отныне ему следует жить согласно режиму, соответствующему состоянию его здоровья.

Ограничение к труду в определенной профессиональной сфере. Иначе говоря, гражданину воспрещается заниматься деятельностью в какой-либо области по причине несоответствия по показателям здоровья, например, наложен запрет на работу в горячем цеху.

Общая потеря трудоспособности исключает занятие любыми видами работ как по причине неудовлетворительного состояния гражданина, так и в связи с риском заболевания других людей. Например, если речь идет о вирусной инфекции.

Как уже было сказано, утрата способности к работе может быть зафиксирована как вследствие заболевания или травмы на производстве, так при болезни, необходимости ухода за лежачим больным и по иным причинам. Комиссия МСЭ при утрате трудоспособности, процентные показатели утраты трудоспособности.

Степень потери способности к рабочей деятельности определяется специализированными комиссиями, чаще всего, Государственной службой МСЭ (медико-социальная экспертиза) либо сотрудниками медико-судебного направления.

Последний случай связан с тем, что обращение в суд позволяет более точно выявить вид ограничения в применении гражданином его профессиональных навыков. Особенно это актуально, если нетрудоспособность стойкая, то есть человек более не может работать и обеспечивать себя.

2) 

Группа инвалидности.

У моего ребенка с 0.5 года группа инвалидности двухсторонняя дисплазия тазобедренных суставов, в 2016 в институте Турнера сделана операция на левом суставе, правый под наблюдением (пока не трогают) ездим наблюдается там же. В 2018 нам группу сняли, наш лечащий врач пишет: рекомендовано содействовать в получении группы, т к. Требуется постоянная восстановительная терапия, специальная гимнастика, санаторно-курортное лечение суставов. Возможно ли нам восстановить группу.

Спасибо.

1) 

Неизвестно, состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Цитата:
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

3) 

Группа инвалидности.

Год назад была проведена операция по удалению щитовидной железы. Гистология показала злокачественность - фолликулярный рак. Стою на учете у онколога и эндокринолога. Полагается ли мне группа инвалидности?

1) 

На этот вопрос может ответить только МСЭ.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

2) 

Мы не врачи это решает ваш лечащий врач и медкомиссия от МСЭ.

4) 

Группа инвалидности

Можно ли с хроническим сакролиитом получить группу инвалидности? Если да то какая группа положена?

1) 

Вы что здесь, смеетесь что-ли над юристами? Мы разве врачи-эксперты? Проходите МСЭ. Там Вам скажут - положена инвалидность или нет. Медико-социальная экспертиза. Обратитесь вначале к своему лечащему врачу.

5) 

Группа инвалидности

Мама через суд признана недееспособной. Заболевание сосудистая деменция. Я оформила ей инвалидность. Но ей дали 2 группу на 1 год. Она сама не ходит, не разговаривает, не может себя обслуживать. Правомерны ли действия МСЭ. Спасибо.

1) 

Вашей маме инвалидность была установлена впервые?

Вы описываете достаточно серьезные нарушения самообслуживания, которые могут быть основанием и для назначения I группы инвалидности (когда в эпикризе одни "не"). Однако диагноз "деменция", даже выраженная, находится в списке заболеваний, при которых инвалидность дается бессрочно только по прошествии 1-2 лет с момента первого ее установления. Обсудите с лечащим врачом-неврологом диагноз вашей мамы, нет ли оснований установить диагноз "органическое поражение ЦНС", при котором инвалидность может быть сразу дана бессрочно и I группы.

6) 

Группа инвалидности

Имея диагноз СКВ можно получить 3 группу инвалидности? И продолжить работать учителем?

1) 

Вам нужно направление на МАС получить у врача, работать можно.

7) 

Группа инвалидности?

Какую присваивают группу при диагнозе аденома гипофиза?

1) 

Выясняйте у медиков в больнице. И обязательно изучите психосоматику. Арнольда Рита и профессора Столешникова.

8) 

Группа инвалидности.

Помогите разобраться в таком вопросе. Дедушка в 1997 году получил производственную травму и травматолог дал 3 группу, с 2005 года группа дана пожизненно, дедушка получает регресс. В прошлом году (будучи уже пенсионером по возрасту) эту больную ногу ампутировали, но связано это совсем не с травмой, а с другим заболеванием (сахарный диабет). Сейчас занимается сбором справок на МСЕК по ампутации. Не снимут ли ему предыдущую группу, если диагнозы травмы и ампутации разные? Не потеряет ли он регресс? В Совбезе на этот вопрос ответили, что смотря что напишет врач МСЕК, может лучше быть, а может и потеряет. Буду очень благодарна за ответ. И еще вопрос имеет ли срок годности комиссия, пройденная для МСЕК? Спасибо!

1) 

Нет ему установят новую группу 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение