Процесс перевода садового участка с жилым домом в ИЖС - узаконение размеров и изменение категории

• г. Краснодар

День добрый! Есть садовый участок с жилым домом в черте города. В садовом обществе не состою. Дом жилой и вокруг жилые дома. В доме централизованные вода, газ, канализация. Вопрос как его перевести участок в ИЖС. И как узаконить реальные размеры участка. По документам 6 соток, а реально больше. И чем сначала заняться узаконить реальные размеры участка или перевести что есть в ИЖС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.2 Федерального закона № 172-ФЗ для перевода земельного участка из состава одной категории земель в другую должны быть предоставлены следующие документы:

ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или земельного участка из состава одной категории земель в другую (подробно о ходатайстве дано разъяснение в разделе «Процедура перевода СНТ в ИЖС» данной статьи);

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

выписка их Единого государственного реестра недвижимости;

заключение государственной экологической экспертизы в случае необходимости;

согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава одной категории земель в состав другой категории земель. Документы необходимо предоставить в органы исполнительной власти или местного самоуправления.

В случае, если заявитель не предоставил выписку из Единого государственного реестра недвижимости и заключение государственной экологической экспертизы – органы исполнительной власти или местного самоуправления имеют право запросить данные документы самостоятельно.