Возможность выигрыша суда и право видеться с ребенком без матери при проблемах с неврологией

• г. Владимир

Я развожусь с женой, у нас есть 2 х летний ребенок, жена не даёт мне видеться с сыном без её присутствия и говорит что суд я не выиграю так как у ребенка проблемы с неврологией. Можно ли выиграть суд в такой ситуации и видеться с ребенком без матери? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями.

В случае недостижения соглашения об осуществлении родительских прав родителя, отдельно проживающего от ребенка, спор между родителями разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию заинтересованного родителя.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10 разъясняет, что, исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Таким образом, Ваш вопрос может быть решен только судом с учетом фактических обстоятельств дела и тех доказательств, которые представите суду Вы и Ваша бывшая супруга.

Пишите иск в суд о порядке общения с ребёнком и пропишите свой график и суд учтя заболевание ребёнка установит график общения.