Внесение крупной суммы на счет - нужно ли объяснять происхождение денег, если они лежали наличными дома?

• г. Москва

Хочу внести на счёт крупную сумму денег (около 50 млн руб.

У меня договор дарения на эту сумму от отца. Нужно ли объяснять происхождение денег у отца? У него они лежали наличными дома, не на счету.

Ответы на вопрос (2):

При поступлении на счет банк может "заморозить" Ваш счет. Вам необходимо будет предоставить подтверждение происхождения денежных средств именно у Вас, это будет договор дарения.

Добрый день

Даже если в представите некий договор дарения, то все равно возникнут вопросы, но если ваш отец сможет вам представить документы от сделок своей недвижимости, то могут и не заморозить.

Вернее внести дадут, а вот распорядится (перевести или снять) можут препятствовать.