Внесение крупной суммы на счет - нужно ли объяснять происхождение денег, если они лежали наличными дома?

• г. Москва

Хочу внести на счёт крупную сумму денег (около 50 млн руб.

У меня договор дарения на эту сумму от отца. Нужно ли объяснять происхождение денег у отца? У него они лежали наличными дома, не на счету.

Ответы на вопрос (2):

При поступлении на счет банк может "заморозить" Ваш счет. Вам необходимо будет предоставить подтверждение происхождения денежных средств именно у Вас, это будет договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Даже если в представите некий договор дарения, то все равно возникнут вопросы, но если ваш отец сможет вам представить документы от сделок своей недвижимости, то могут и не заморозить.

Вернее внести дадут, а вот распорядится (перевести или снять) можут препятствовать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключать договор дарения или что-то подобное?

Здравствуйте! Родители продали квартиру в регионе (сумма около 1 млн), хотят передать деньги мне. Нужно ли оформлять дарственную или я могу просто положить их на счет в Сбербанке? Они боятся, что во втором случае придется объяснять происхождение денег и платить налог.

В настоящее время хочу объяснить ФНС происхождение денежных средств дарением их мне моим отцом в 2006 году. Договор дарения в то время не оформляли. Можно ли сейчас оформить такой договор задним числом и поможет ли он мне в объяснении происхождения у меня денег?

Необходимо внести крупную сумму наличных на свой текущий счет, с целью оплаты недвижимости по договору. Имеет ли право банк интересоваться происхождением этой суммы, и уведомляет ли он какие-то органы о крупных операциях физ. лиц? (пополнение счета, и т.д.)

Как безболезненно отец может подарить сыну крупную (150 тыс.) сумму если оба госслужащие и сын также обязан объяснить происхождение денег. Отец снимет всю сумму с легального счета в банке.

Хочу положить на счет своего сына крупную сумму денег. Возьмут ли с него налог с этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представим ситуацию:

Близкий родственник дарит другому близкому родственнику крупную сумму денег наличными, одаряемый покупает квартиру на эту сумму и налоговая интересуется откуда деньги на покупку. Одаряемый говорит что сумма была подарена. Могут ли налоговики в такой ситуации заинтересоваться дарителем суммы и нужно ли ему будет доказывать происхождение средств которые он подарил? Обязательно ли вообще отвечать на вопрос налоговой кто подарил сумму?

Банк просит "Документы, подтверждающие источник происхождения денежных средств, внесенных на счет". Просит в связи с запросом на снятие суммы более 2 млн руб. При этом первоначальные 4,5 млн руб (происхождение которых надо подтвердить) были взяты в долг у родственников. Оф. зарплата 25000 руб мес.

Вопрос: достаточно ли будет предоставить ндфл за последние десять лет (но там сумма будет около 2,5 млн руб). И устроит ли банк (Тинькоф) сообщение о том что деньги были получены от родственника. Тут тоже вопрос лучше сказать что это дарственная или долг. Спасибо заранее!

Хотелось бы знать, достаточно ли будет объяснения, что сумма, затраченная на покупку, скажем, квартиры, является результатом многолетних сбережений, или нужно как-то документально подтверждать происхождение этих денег. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение