Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

• г. Ульяновск

Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

Ответы на вопрос (3):

Если это общая долевая собственность, то ничего не выйдет, вам придется брать их согласие, если доля имущества выделена, то можете и без них.

Спросить
Пожаловаться

Катя, Если гражданин является собственником комнаты, то он вправе прописать в это помещение кого угодно: родственников, посторонних, детей. В этом случае согласие соседей на прописку в коммунальной квартире не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Условия регистрации на коммунальной жилищной площади напрямую зависят от статуса собственника квартиры. Известно, что рассматриваемые помещения могут относится к частной и муниципальной собственности. В первом случае у квартиры есть фактический собственник, в качестве которого выступает физическое лицо, а во втором жилье передается гражданам по соглашению о социальном найме. В случаях, если определенное лицо выступает собственником помещения, то он имеет законные основания для регистрации в квартире третьих лиц.

В случае с муниципальными помещениями нанимателю в первую очередь предстоит получить разрешение на осуществление регистрационной процедуры от представителей исполнительного органа власти в лице местного муниципалитета. После этого нужно запросить разрешение всех лиц, проживающих в квартире. Стоит отметить, что исключением из правил является оформление прописки близких родственников непосредственного нанимателя квартиры. В таких ситуациях проблемы возникнуть не должны.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я временно прописать на свою долю человека в комуналке без согласия соседий.

Могу я собственница комнаты в 5 ком. квартире коммуналке прописать бабушку без согласия соседей и что для этого надо? Спасибо.

Я с мамой являемся собственниками одной комнаты в 3 комн. Комуналке! Остальные 2 комнаты соседей муниципальный, могу ли я пропимать своего мкжа без согласия соседей?

Можно прописать брата в комнату в комуналке без согласия соседей? Комната в моей собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

комната (14 кв.м.) не приватизированна а у соседей приватизированная!

У нас в коммуналке живет не прописанный сосед имеет ли он право пользоваться общественным имуществом и могут ли его прописать без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение