Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

• г. Ульяновск

Могу ли я прописать маму без согласия соседей в коммуналке?

Ответы на вопрос (3):

Если это общая долевая собственность, то ничего не выйдет, вам придется брать их согласие, если доля имущества выделена, то можете и без них.

Катя, Если гражданин является собственником комнаты, то он вправе прописать в это помещение кого угодно: родственников, посторонних, детей. В этом случае согласие соседей на прописку в коммунальной квартире не требуется.

Условия регистрации на коммунальной жилищной площади напрямую зависят от статуса собственника квартиры. Известно, что рассматриваемые помещения могут относится к частной и муниципальной собственности. В первом случае у квартиры есть фактический собственник, в качестве которого выступает физическое лицо, а во втором жилье передается гражданам по соглашению о социальном найме. В случаях, если определенное лицо выступает собственником помещения, то он имеет законные основания для регистрации в квартире третьих лиц.

В случае с муниципальными помещениями нанимателю в первую очередь предстоит получить разрешение на осуществление регистрационной процедуры от представителей исполнительного органа власти в лице местного муниципалитета. После этого нужно запросить разрешение всех лиц, проживающих в квартире. Стоит отметить, что исключением из правил является оформление прописки близких родственников непосредственного нанимателя квартиры. В таких ситуациях проблемы возникнуть не должны.