За чей счёт производится замена и опломбировка газовых и электросчётчиков по истечению срока годности?

• г. Краснодар

За чей счёт производится замена и опломбировка газовых и электросчётчиков по истечению срока годности?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник имущества несет бремя расходов на содержание имущества, поэтому именно собственник будет нести такие расходы.

Добрый день!

Приборы учета являются собственностью того гражданина, в собствнености которого находится жилое помещение. Обязанность обслуживания имущества, принадлежащего собственнику, лежит на нем.

ФЗ № 261-ФЗ газ.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 - электричество.

Кстати, все коммунальное оборудование, кроме стояков, проходящих через все квартиры, является собственностью владельца квартиры. Если квыартира используется по договору соцнайма, то в договоре, как правило, указано, кто обязан менять и опломбировать приборы учета. Если какой-либо счетчик не указан в договоре, ответственность за него лежит на администрации - собственнике помещения.