При усыновлении медицинские анализы были датированы 2010 годом, само усыновление произошло в сентябре 2011.

• г. Нижний Тагил

Как отменить усыновление? Ребенок усыновлен четыре месяца назад. Поведение не адекватное. При усыновлении медицинские анализы были датированы 2010 годом, само усыновление произошло в сентябре 2011. Выявлены болезни, о которых в мед. карте ребенка не было ни слова. Обязаны ли мы будем платить ему алименты до 18 лет? И как этого избежать, так как виноватыми себя не считаем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина !

Вопросы усыновления (удочерения) несовершеннолетних детей и отмены усыновления (удочерения) регулируют статьи Семейного кодекса РФ, далее СК, а именно - статьи 140, 141, 142, 143 СК (см. ниже выписки из указанных статей):

Согласно статьи 140 СК отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа

опеки и попечительства, а также прокурора.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения

суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения

суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статьей 141 СК установлено, что усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя

из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Согласно статьи 142 СК правом требовать отмены усыновления ребенка

обладают следующие лица: его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статьей 143 СК установлено, что при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям.

При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему

в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста деся-

ти лет, возможно только с его согласия.

Суд исходя из интересов ребенка ВПРРАВЕ обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Ирина, здравствуйте.

Не буду приводить стать - уже прведены колгами, попобую обрисовать некоторые бридически и не юридические последствия.

1. Закон и практика таковы, что адлименты будете платить до 18 лет или пока кто-то не усыновит. Если ребенок получит инвалидность,в том числе и Вашими хлопотами (диагнозами) то всю жизнь.

2. У Вас было право на независимое медицинское обследование, воспользовались Вы им или нет не знаю, но такое право было и пенять на заболевания сейчас не пройдет это не является по практике основанием чтобы не признать Вас виновными.

3. После отмены усыновления вы нес можете усыновить или приянть под опеку ни ребенка ни взрослого недееспособного, например ваших родителей или родственников в случае проблкем.

Из неюридической части - почти 96% семей после возврата ребенка испытывают спустя пару недель колоссальные трудности . Вы можете сколько угодно считать себя и убеждать что Вы ни при чем, однако психика так устроена что возврата в прежнюю безметежную жизнь моджете не ждать Не буду пугать Вас статистикой семейных проблем (кстати, если есть кровные дети то основнйо удар приходитяс по ним и по супружеским отношениям), но ничего хоршего вас не ждет и отменой усыновления проблему Вы не решите точно.

Теперь к тому что у Вас происходит и что можно сделать.

Не нужно искать медицинских просьблем органы опеки эту уловку отлично знают Вы не первые. Причина неадекватного поведения ребенка не в болезнях, а в начавшемся процессе даптации. Судя по срокам ребенок 3-5 лет. Но могу и ошибаться. Так вот первые месяцы после приема в семью ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ,

Если бы этого не было, вот тут я бы заволновался.

Т.к. неадекватное, обычно это неуправляемое, капризное, странное и противоречивое поведение хотя и очень трудно переносить, но это первый и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ этап адаптации.

Первым делом рекомендую:

1. Бросить искать причину в заболеваниях ребенка. Неврологи,которые не сталкивались с детьми из учреждений могут написать любую чушь.

2. Наберите в интернете или напишите мне или Татьяне Павловой - кризисному психологу посопровождению семей в состоянии тяжелой адаптации.

3. Прочитайте статьи по депрвации и адаптации - благо их уже полно в интернете, не найдёте - напишите.

И, самое главное, постарайтесь понять - однаждый войдя в реку, уже невозможно из неё выйти сухим - лучшее что Вы можете сделать это пережить адаптацию и стать сильнее и лучше, чем разрушить ребенка, себя и свою семью.

Надеюсь, что Вы прислушаетесь к моим советам.

Руководитель Проекта "К новой семье" , усыновитель