Вопрос: Можно ли оформить досрочную пенсию, не дожидаясь 60 летнего возраста?

• г. Волжский

У меня инвалидность 3 группа бессрочная. Мне 52 года, не работаю. Вопрос: Можно ли оформить досрочную пенсию, не дожидаясь 60 летнего возраста?

Ответы на вопрос (1):

Статья 7 Закона о трудовых пенсиях -. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

3. Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

4. При полном отсутствии у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

нетрудоспособные граждане.

Статья 5 Закона о пенсионном обеспечении -. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

5) социальная пенсия.

4. Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпунктах 2-6 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

6. Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается гражданам, указанным в подпункте 8 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

2) инвалидам с детства I и II группы, инвалидам I группы, - 5 124 рубля в месяц;

3) инвалидам III группы - 2 177 рублей 70 копеек в месяц.

3. Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.