Вопросы о трубопроводе и переходнике в ЖКХ - что относится до вентиля и счетчика, кому принадлежит переходник

• г. Калининград

Скажите пожалуйста... к ЖКХ трубопровод в квартире относится ДО вентеля или ДО счётчика? К кому относится переходник (проржавел и текёт)между вентесем и счётчиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в соответствии с Законодательством РФ, инженерные коммуникации, обслуживающие больше одного помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом. К таковым, в частности, относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года) собственники вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать к этому иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

У нас все дома обслуживаются управляющими компаниями (согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ). При этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками жилья за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме гласят, что ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка.

Вентиль стояка водоснабжения — это тоже часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утверждённого постановлением № 491 (где вентиль обозначен как отключающее устройство), поэтому ремонтировать его также должна управляющая компания и за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья.

Далее идет участок, который принадлежит только собственникам конкретной квартиры, а это значит, они и отвечают за его эксплуатацию и поддержание в рабочем и безопасном состоянии. Если что-то ломается в этой зоне, то хозяин помещения обязан устранить возникшие дефекты за свои деньги, так как в соответствии со ст.210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Значеит этот участок пренадлит мне... и я могу поставить себе маленький отвот (кран) в обход счётчика... По закону это мой участок за каторый я несу ответственность... Вот и значить могу обойти учёт воды... не нарушая пломб и т.д. А если учитывать что стояка два и вода горячая и холодная, то это 4 отвода сделать можно. По минимаму пропускать через счётчик... какая экономия... только выйгрыш... Проверки счётчиков без предупреждения не делают..., а без предупреждений всё равно никого не впускаем... свои только со звонком ходят... Перед проверкой можно на пару дней поставить всё обратно...

Получается что закон такой что его легко обойти... Спасибо за ответ! Очень помогли!.