Вопросы о трубопроводе и переходнике в ЖКХ - что относится до вентиля и счетчика, кому принадлежит переходник

• г. Калининград

Скажите пожалуйста... к ЖКХ трубопровод в квартире относится ДО вентеля или ДО счётчика? К кому относится переходник (проржавел и текёт)между вентесем и счётчиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш вопрос понятен, в соответствии с Законодательством РФ, инженерные коммуникации, обслуживающие больше одного помещения в многоквартирном доме являются общим имуществом. К таковым, в частности, относят стояки горячего и холодного водоснабжения и канализации. По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержденным Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года) собственники вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать к этому иных лиц с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

У нас все дома обслуживаются управляющими компаниями (согласно ч.2.3 статьи 161 Жилищного Кодекса РФ). При этом способе управления многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками жилья за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме гласят, что ответственность управляющей компании заканчивается на отрезке трубы, где стоит первый кран отвода от стояка.

Вентиль стояка водоснабжения — это тоже часть общего имущества многоквартирного дома. Так прописано в Правилах содержания общего имущества, утверждённого постановлением № 491 (где вентиль обозначен как отключающее устройство), поэтому ремонтировать его также должна управляющая компания и за счёт ежемесячной платы за содержание и ремонт жилья.

Далее идет участок, который принадлежит только собственникам конкретной квартиры, а это значит, они и отвечают за его эксплуатацию и поддержание в рабочем и безопасном состоянии. Если что-то ломается в этой зоне, то хозяин помещения обязан устранить возникшие дефекты за свои деньги, так как в соответствии со ст.210 ГК РФ именно собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Значеит этот участок пренадлит мне... и я могу поставить себе маленький отвот (кран) в обход счётчика... По закону это мой участок за каторый я несу ответственность... Вот и значить могу обойти учёт воды... не нарушая пломб и т.д. А если учитывать что стояка два и вода горячая и холодная, то это 4 отвода сделать можно. По минимаму пропускать через счётчик... какая экономия... только выйгрыш... Проверки счётчиков без предупреждения не делают..., а без предупреждений всё равно никого не впускаем... свои только со звонком ходят... Перед проверкой можно на пару дней поставить всё обратно...

Получается что закон такой что его легко обойти... Спасибо за ответ! Очень помогли!.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста к кому относятся стояки в квартире? К жкх или жильцам?

Прорвало воду. Проржавел хомут соединяющий вывод от центрального трубопровода к моему счётчику. За чей счёт должен ремонтироваться участок трубопровода до моего водомерного счетчика? Счётчик установлен в 50 см от центрального трубопровода.

К какому виду ремонта относится перенос узла учета расхода и количества природного газа с трубопровода среднего давления на трубопровод низкого давления (в котельной).

Проетируемый земельный участок для размещения трубопровода пересекает границы земельных участков физических лиц (землевладельцев). В то же время данный трубопровод предполагается вести по ранее заложенному (старому) трубопроводу. Как решить вопрос с собственниками пересекаемых земельных участков? Имеет ли компания право производить работы по закладке нового трубопровода на их участках?

Здравствуйте. В отдельно стоящем доме две приватизированые квартиры на эти квартиры одна канализационная яма к кому она относится, к Владельцам квартир Или к ЖКХ?

В подвале жилого дома магазин сделал: офисные помещения, склады, холодильное оборудование т.д. На данный момент нет доступа к транзитному трубопроводу тепловой сети для обслуживания и ремонта. Все проходы зашиты листами железа. Трубопровод нуждается в капитальном ремонте. Хозяину магазина ремонт трубопровода ремонт не интересен и нет понимания допуска ремонтных бригад к трубопроводу. Как быть? Спасибо.

Скажите пожалуйста к кому относится стояк в муниципальной квартире, к домуправлению или я за него отвечаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожулуйста, в квартире вентеля в стояке (горячая и холодная вода) имущество жку?

Банк лопнул, Приходник не сохранился. АСВ не рассматривает договор без приходника. Как быть?

При переуступке прав требования на квартиру продавец должен передать покупателю свой договор ДДУ и приходник, но приходника нет т.к.продавец оплачивал ДДУ по безналу. Как быть в таком случае? Застройщик говорит, что вместо приходника выдаст справку, что продавец полностью оплатил квартиру. Достаточно ли это справки или нужно просить у застройщика копию платежного поручения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение