Правомерны ли отказы коммунальщиков в перерасчете за газ без установленных счетчиков при длительном отсутствии по месту регистрации?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков при отказе в перерасчете за газ (счетчики не установлены) при отсутствии более 90 дней по месту регистрации? Проблема в том, что я ездил отдыхать и факта подтверждения нахождения в другом регионе, кроме как ж/д билетов, нет. Они ссылаются на то, что я должен предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания (при нахождении в другом регионе более 90 дней), согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Может ли суд по этой причине отказать в взыскании перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начисление платы за коммунальные услуги осуществляется постоянно, по мере поставки воды или газа, тепла. Не имеет значение, уехал ли человек из дома или нет, в большинстве случаев размер платежей зависит от того, сколько человек прописано в квартире и какова ее площадь.

Плата за отопление начисляется в зимний период, и если гражданин отсутствует, то никто не отключит квартиру от общедомовой отопительной сети, поэтому заплатить придется.

Гораздо проще, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, в таком случае, чтобы избежать переплаты, нужно лишь перекрыть вентили для подачи воды как горячей, так и холодной. Вода использоваться не будет и платить за нее не нужно.

Пересчитать коммунальные платежи можно в том случае, если гражданин отсутствует в течение длительного времени и может доказать свое отсутствие справкой о временной регистрации в другом городе, картой гостя отеля, справкой из медицинского учреждения.

Граждане, временно не проживающие в своей квартире не пользуются такими коммунальными услугами, как:

Электричество.

Газ.

Вода горячая и холодная.

Канализация.

Проблем с перерасчетом платы за электричество, газ и воду не возникает, поскольку их использование высчитывается по счетчикам. Получить перерасчет могут граждане, отсутствующие в своей квартире 5 и более дней.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в обслуживающую компанию с заявлением и документами, подтверждающими длительное отсутствие. Расчет квартплаты и перерасчет осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства № 354.