Правомерны ли отказы коммунальщиков в перерасчете за газ без установленных счетчиков при длительном отсутствии по месту регистрации?

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия коммунальщиков при отказе в перерасчете за газ (счетчики не установлены) при отсутствии более 90 дней по месту регистрации? Проблема в том, что я ездил отдыхать и факта подтверждения нахождения в другом регионе, кроме как ж/д билетов, нет. Они ссылаются на то, что я должен предоставить документ, подтверждающий регистрацию по месту временного проживания (при нахождении в другом регионе более 90 дней), согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Может ли суд по этой причине отказать в взыскании перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начисление платы за коммунальные услуги осуществляется постоянно, по мере поставки воды или газа, тепла. Не имеет значение, уехал ли человек из дома или нет, в большинстве случаев размер платежей зависит от того, сколько человек прописано в квартире и какова ее площадь.

Плата за отопление начисляется в зимний период, и если гражданин отсутствует, то никто не отключит квартиру от общедомовой отопительной сети, поэтому заплатить придется.

Гораздо проще, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, в таком случае, чтобы избежать переплаты, нужно лишь перекрыть вентили для подачи воды как горячей, так и холодной. Вода использоваться не будет и платить за нее не нужно.

Пересчитать коммунальные платежи можно в том случае, если гражданин отсутствует в течение длительного времени и может доказать свое отсутствие справкой о временной регистрации в другом городе, картой гостя отеля, справкой из медицинского учреждения.

Граждане, временно не проживающие в своей квартире не пользуются такими коммунальными услугами, как:

Электричество.

Газ.

Вода горячая и холодная.

Канализация.

Проблем с перерасчетом платы за электричество, газ и воду не возникает, поскольку их использование высчитывается по счетчикам. Получить перерасчет могут граждане, отсутствующие в своей квартире 5 и более дней.

Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в обслуживающую компанию с заявлением и документами, подтверждающими длительное отсутствие. Расчет квартплаты и перерасчет осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства № 354.

Спросить
Пожаловаться

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

В соответствии с пунктом 9 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ", утвержденных Постановлением Правительства РФ №713: "Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". У меня прописка в г. Магнитогорске. По работе часто и надолго (но не более 90 дней) бываю в г. Уфа, где останавливаюсь на съёмной квартире. Передвигаюсь между городами на автомобиле.

Вопрос: чтобы временно не регистрироваться, как доказать, что я не нахожусь в г. Уфа (в любом другом городе) более 90 дней?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Ребенку 4 года на днях исполнилось, в сад нужна прописка, прописки небыло... какой штраф за 4 года...? и вот еще что нашла, ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ШТРАФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРОПИСКЕ. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Этот документ не предусматривает какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка.

У меня есть некоторая задолжность по квартплате. В ЖКХ мне отказывают сделать перерасчет на КУ за период фактического моего отсутствия в квартире, хотя документы подверждающие мое отсутствие я им предоставила. Мне отказывают в перерасчета ссылаясь на то, что я имею заделжность по КУ, а задолжность то и растет именно потому, что отказываются сделать перерасчет. Я фактически проживаю в другом регионе и у меня есть документ о временной регистрации по месту фактического пребывания. Их действия правомерны? Может ли задолжность являться основанием для отказа в перерасчете? На какую статью мне ссылаться, если их действия не правомерны?

Вправе ли отказывать в перерасчете за коммунальные услуги (вода, мусор) за время отсутствия более 5 дней и документальном подтверждении нахождения в другом месте, если в квартире никто не зарегистрирован? УК ссылается на 148 (36) Правил: "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения." Думаю, имеется в виду отсутствии регистрации, а не запрет на перерасчет?

Если следовать комментариям ст. 19.15 КОАП РФ, как указано ниже, родители разве не подпадают под лиц ответственных за регистрацию своих малолетних детей, согласно ниже указанному комментарию, а именно объективной стороне данного правонарушения, или я что то не понимаю? Поскольку, согласно Кодексу - Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 19.15, состоит в допущении лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущении гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Источник: http://koapkodeksrf.ru/rzd-2/gl-19/st-19-15-koap-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - жена военнослужащего. Вся наша семья зарегистрирована в Москве по месту пребывания. При регистрации по месту пребывания были нарушены мои права и права моей семьи на свободу передвижения и выбора места жительства, определенные в статье 27 (части 1) Конституции Российской Федерации и право на регистрацию по месту жительства, в том числе и по адресу войсковой части, установленное в пункте 3 статьи 15 главы 2 Федерального Закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» и в статье 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713. Определением срока регистрации была ограничена моя свобода волеизъявления при выборе места жительства и пребывания.

Подскажите пожалуйста, какие необходимы документы для устранения допущенных нарушений при обращении в суд.

Спасибо.

Правомерно ли требование сотрудников ФМС России присутствия собственника жилого помещения,

при подаче документов на предоставление временной регистрации по месту пребывания?

При том, что в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию НЕТ пункта, говорящего об обязательном присутствии такового.

И правомероно ли требование предоставления нотариально заверенного заявления от собственника и оригинала документа на владение квартирой?

Должны ли выполняться эти требования при подаче документов через портал Госуслуч через интернет?

На момент покупки жилого дома человек был снят с регистрационого учёта согласно решению суда в соответсвии с подпунктом в пункта 31 Правил регистрации утв. Постанов. Прапвительства от 17.07.1995 года № 713. После освобождения должна ли я ему востановить регистрацию по прежнему месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение