Теперь мать хочет купить и мою долю, но только дома, говоря, что на землю я права не имею.

• г. Гатчина

Моя мать приобрела землю и построила дом в поселке вместе со своим сожителем и с моей финансовой помощью. Потом они поссорились, он подал в суд на долю недвижимости. Суд (2000 г.) присудил всем нам по 1:3 дома, землю не делили, она осталась у матери в собственности. Сожитель получил свою долю деньгами и отбыл, его доля была переписана на мать. Теперь мать хочет купить и мою долю, но только дома, говоря, что на землю я права не имею. Имею ли я право на 1:3 участка, на котором дом стоит, или только на долю строения, если Земельный кодекс действует с 2001 г., а суд был в 2000 г.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством собственник объекта недвижимости вправе использовать земельный участок, на котором он находится, на праве долгосрочной аренды или собственности. Таким образом, являясь собственником своей доли Вы вправе обратиться в КЗРиЗ для подготовки соответствующих технических и кадастровых документов на долю земельного участка, относящегося к доле дома. После подготовки необходимых документов по землеустройству Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации права собственности на долю участка. Ваше право на участок не может быть ограничено решением суда и вступлением в силу ЗК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.