Теперь мать хочет купить и мою долю, но только дома, говоря, что на землю я права не имею.

• г. Гатчина

Моя мать приобрела землю и построила дом в поселке вместе со своим сожителем и с моей финансовой помощью. Потом они поссорились, он подал в суд на долю недвижимости. Суд (2000 г.) присудил всем нам по 1:3 дома, землю не делили, она осталась у матери в собственности. Сожитель получил свою долю деньгами и отбыл, его доля была переписана на мать. Теперь мать хочет купить и мою долю, но только дома, говоря, что на землю я права не имею. Имею ли я право на 1:3 участка, на котором дом стоит, или только на долю строения, если Земельный кодекс действует с 2001 г., а суд был в 2000 г.? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с законодательством собственник объекта недвижимости вправе использовать земельный участок, на котором он находится, на праве долгосрочной аренды или собственности. Таким образом, являясь собственником своей доли Вы вправе обратиться в КЗРиЗ для подготовки соответствующих технических и кадастровых документов на долю земельного участка, относящегося к доле дома. После подготовки необходимых документов по землеустройству Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации права собственности на долю участка. Ваше право на участок не может быть ограничено решением суда и вступлением в силу ЗК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать приобрела землю и построила дом в поселке вместе со своим сожителем и с моей финансовой помощью. Потом они поссорились, он подал в суд на долю недвижимости. Суд (2000 г.) присудил всем нам по 1:3 дома, сожитель получил свою долю деньгами и отбыл. Теперь мать хочет купить мою долю, но опять-таки только дома. Имею ли я право на 1:3 участка, на котором дом стоит, или только на долю строения? Спасибо за ответ.

В 1992 году родители обменяли трёхкомнатную квартиру на одноквартирный дом. Родители Оформили квартиру в совместную собственность. В январе 1994 г. дом был подожжён и частично уничтожен. Но в Июне 1994 г. все мы (мать, отец, брат, я и сестра) подписали соглашение об установлении долевой собственности, по 1/5 доле каждому.

В июле 1994 г., мой брат по настоянию матери продал свою долю маминому знакомому.

Не знаю почему, но в апреле 2005 года мы (мать, отец, сестра, я и мамин знакомый) получили право собственности на 1/5 долю квартиры, каждому.

Со знакомым у мамы отношения не сложились и он ушел, но ушел не хорошо. Прописав на своей доле свою дочь, подал иск в суд, чтобы въехать к нам в квартиру.

Конечно же мать была против и подала встречный иск о признании его собственности недействительной, ссылаясь на то, что он приобрел долю после пожара и не мог стать собственником того, что было уничтожено. Хотя мы все получали свои доли после пожара. Но как я поняла, так было необходимо сказать, иначе этот человек со своей дочерью поселился у нас на правах собственника.

Однако моя мать не ограничилась только им. В иске она также попросила признать и все наши доли недействительными, т.к. собиралась перевести квартиру в частный дом. Т.е. чтобы вместо одноквартирного дома стал просто дом, без квартиры.

Нас она попросила написать заявления о прекращении права на собственность, обещав что после перерегистрации недвижимости мы восстановим свои доли.

По решению суда мы все были лишены права собственности на квартиру в доме, а мать получила право собственности на дом.

Обещание она свое не сдержала и ни в какую не соглашается выделить нам доли в доме.

Скажите, есть ли у меня хоть какие-то шансы, возможно через суд, всё же получить своё право на собственность?

Ситуация такая - отец умер в 2003 г., мать в 2008 г., оба были пенсионерами на момент смерти отца, а право на земельный участок по завещанию от отца я оформил через нотариус только в 2009 г., (другого наследства от отца не было, кв. в которой были прописаны родители и мы с братом не была приватизирована, мы приватизировали ее только после смерти матери) и когда стал заниматся оформлением земельного участка на себя, брат узнал, что он до сих пор не был оформлен (хотя и знал о завещании, поэтому и не было претендентов на участок) и подал иск в суд - моя мать не обращалась к нотариусу за выделением обязательной доли и он теперь хочет вычесть обязательную долю матери из земельного участка.

Может ли суд признать за ним право собственности в порядке наследования обязательной доли, ведь я так понимаю, это право могло принадлежать только матери?

Обязательная доля.

Моя покойная мать являлась собственницей 1/2 доли частного дома.

- Правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство по закону, выданное ей нотариусом в 1995 г. после смерти отца. (Право собственности она не регистрировала)-Собственником оставшейся 1/2 доли дома является мой родной брат.

- Его правоустанавливающий документ - точно такой же как у матери, но с другим номером. (Право собственности он не регистрировал)

- К дому в котором у моей матери и моего брата доли прилегает земельный участок для ЛПХ, права на который ни брат ни мать не оформляли.

- Единственным правоустанавливающим документом на земельный участок является выписка из похозяйственной книги в которой не указан вид права.

- Ссылка на выписку http://clip2net.com/s/5NWHKe

- В данный момент данный земельный участок стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный-Ссылка на кадастровую выписку: http://clip2net.com/s/5NWMp2

- Моя мать завещала только мне свою долю в доме.-Моя мать умерла в 2011 году

- Я до истечения 6 месяцев открыл наследственное дело, но наследство еще не оформлял.

ВОПРОС

Каковы мои шансы получить от нотариуса не только свидетельство о праве наследство на долю в доме, но и на долю земельного участка?

Спасибо.

Имею 1/долю дачного дома с бывшей свекровью. И 1\2 долю земельного участка с бывшим мужем. Бывший муж хочет мне продать свою 1\2 долю земли. Дом построен в браке в 1995 году. Но был не зарегестрирован. После развода в 2001 году бывший муж в 2003 году оформил дом на свою мать. Я отсудила свою половину дома и земли. В 2008 году получила свидетельства на часть дома и земли. В 2011 дом сгорел. Свекровь умерла в 2013 году. Муж хочет продать мне долю земли. Но риелторы сказали что не зарегестри руют сделку. Т.к дом на долевой собственности на землю Как быть? Снимать дом с учета? Или может поделить землю по факту? Межевания не делали.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Мой отец умер в 2000 году, он был прописан в комнате в Петербурге у жены (моей матери). Его мать, моя бабушка имела в собственности дом на приватизированной земле. Дом сгорел, она построила новый, но не успела оформить вместо старого, так как умерла в 2003 году. Завещания не оставила, прямой наследник-мой отец, погиб раньше ее, других родственников нет, только внуки. Документы на приватизированную землю украли, мы делали справки о родстве через суд. Прошло 6 лет. Подскажите, пожалуста, мы (внуки) можем восстановить докуметы и оформить дом на себя? Земля была в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуста на вопрос.

Мой отец в 1997 году получил по наследству долю частном доме в г.Твери, так-как был инвалдидом 2-й группы и проживал в г.Москве, то надлежащим образом не оформил земельный участок на котором находится дом в свою собственность. Остальные же собственники долей дома оформили к марту 1999 году доли земли в свою собственность. Я от отца в ноябре 2004 г. по праву наследства получила долю дома и хотела как и остальные собственники доли дома оформить землю в свою собственность. При обращении в Департамент Управления Имуществом и Земельными Ресурсами Администрации г.Твери получила отказ. В котором сообщалось, что со ст.20 Земельного кодекса РФ правом бесплатного приобретения земельных участков в собственность наделины граждане, имеющие земельные участки на момент принятия Земельного кодекса на праве постоянного (бессрочного пользования) К данной категории граждан я не отношусь.

Имею ли я право на землю, и каким руководствоваться законом, кокова процедура оформления земли

С Уважением

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение