Как приватизировать квартиру, если соседи не согласны и в ней прописаны несовершеннолетние?

• г. Санкт-Петербург

Можно приватизировать квартиру если соседи не согласны? Приписаны 6 чел 2 несовершеннолетние! Они за кварплату не платит только мы с мужем платим муж и ребёнок прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Не совсем понятен Ваш вопрос.

О какой квартире идёт речь ? О коммунальной ?

Если речь идёт о коммунальной квартире, то граждане, проживающие в коммунальной квартире, имеют право приватизировать комнату (комнаты) или всю квартиру с согласия всех проживающих в этой квартире и имеющих право на приватизацию жилого помещения.

Если речь идёт об обычной квартире, в которой граждане проживают на основании договора социального найма, то согласно согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то эти граждане ВПРАВЕ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если кто-то из проживающих в этой квартире не пожелает ее приватизировать, то такую квартиру приватизировать невозможно.

Бесплатно приватизировать жилые помещения возможно до 1 марта 2013 года, так что надо оперативнее решать вопрос о приватизации жилья.

Удачи Вам.