Как приватизировать квартиру, если соседи не согласны и в ней прописаны несовершеннолетние?

• г. Санкт-Петербург

Можно приватизировать квартиру если соседи не согласны? Приписаны 6 чел 2 несовершеннолетние! Они за кварплату не платит только мы с мужем платим муж и ребёнок прописаны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Не совсем понятен Ваш вопрос.

О какой квартире идёт речь ? О коммунальной ?

Если речь идёт о коммунальной квартире, то граждане, проживающие в коммунальной квартире, имеют право приватизировать комнату (комнаты) или всю квартиру с согласия всех проживающих в этой квартире и имеющих право на приватизацию жилого помещения.

Если речь идёт об обычной квартире, в которой граждане проживают на основании договора социального найма, то согласно согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то эти граждане ВПРАВЕ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ членов семьи, также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если кто-то из проживающих в этой квартире не пожелает ее приватизировать, то такую квартиру приватизировать невозможно.

Бесплатно приватизировать жилые помещения возможно до 1 марта 2013 года, так что надо оперативнее решать вопрос о приватизации жилья.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сестра с несовершеннолетним ребенком прописана в двухкомнатной квартире с мужем. Но: они состоят в разводе + муж алкоголик, алименты не платит, не работает, квартплату, естественно, тоже не платит. Вопрос: возможно ли каким-то образом разделить коммунальные платежи? Квартира не приватизирована. И 2 вопрос: возможно ли без согласия мужа приватизировать квартиру? Заранее спасибо.

В 1 комнотной квартире проживаем в троем. Прописан только один муж. Платим кварплату за одного. Я и сын прописаны в другом месте и платим кварплату там. Старшая по дому недовольна что за квартиру муж платит за одного человека. Заставляет поставить счетчики, если нет то обещает собрать комиссию и составить на нас акт.

В квартире прописан и имеет долю несовершеннолетний ребенок который живет с опекуном. Опекун квартплату не платит и говорит что ребенок не проживает и платить не буду. За все платим мы. что делать и можно стребовать как то с опекуна деньги за квартиру. Опекун не платит уже 9 лет.

У нас 2-х комнатная неприватизированная квартира (проходная), прописано в ней 6 чел. Из них не проживает и не платит коммунальные платежи сестра и ее несовершеннолетние дети. Они живут у мужа в частном секторе. Там они тоже не платят коммунальные платежи. И в квартире отказываются платить, мотивируя тем, то не проживают и платить не будут. Пусть платит тот, кто проживает (Её слова). Хочется их выписать к мужу (хотя бы детей), или же заставить платить коммунальные платежи. До сих пор они претендуют на эту квартиру, при этом не платя коммунальных платежей. Как нам быть? Что для нас лучше? Ну и не хочется, чтобы она приходила со всей своей семьей жить в квартиру. Помимо её семьи, проживает в квартире мама с гражданским мужем (гр. муж не прописан), вторая дочь с семьей (муж и ребенок не прописаны в данной квартире), бывший муж мамы (он на протяжении 20 лет не живет и тоже не платит). Проконсультируйте пожалуйста.

С мужем в разводе. Квартира в собственности по 1/3 на 3 чел: я, муж, несовершеннолетний сын. Еще до развода 6 месяцев муж в квартире не проживал. Квартплату не платит - говорит я здесь не живу, но в счет-фактуре с человека оплата только вода и эл.энергия, остальное с кв. метра. Как обязать мужа платить? Он должен платить за 1/3 или 1/2 (учитывая, что ребенок несовершеннолетний).

В двух комнатной квартире прописана моя дочь 19 лет и бывший муж, Квартира не приватизированная! Мы с мужем в разводе 9 лет, алименты он не платил, квартплату он не платит, плачу за квартплату я! Он нигде не работает, квартиру превратил в помойку! Мы там не живем! Можно выселить его из квартиры без предоставления другого жилья?

Я с мужем в разводе. Муж. общий несовершеннолетний ребенок и совершеннолетний ребенок мужа от первого брака прописаны в квартире мужа. Квартира не приватизирована. Могу ли я приватизировать часть квартиры на нашего общего несовершеннолетнего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в квартире у мужа, квартира не приватизированная, с мужем прописаны его брат и сестра, за квартплату они платить не хотят и не платят, все оплачивает муж. Что можно сделать? Как их заставить платить?

В муниципальной квартире прописаны мой бывший муж и несовершеннолетний ребенок. Муж сейчас в квартире не проживает, квартплату не платит, ремонт не делает. Хочу его выселить но все говорят, что это невозможно. Я тоже была прописана в этой квартире, но он меня выписал через суд. могу ли я его выселить, а квартиру оставить за ребенком?

Брат купил себе квартиру, но прописан остался у мамы. Мы хотим приватизировать квартиру, но он категорически против (там он не проживает и уже 7 лет не платит квартплату, мама платит за него и его сына).

Можно ли как то заставить его: приватизировать,-либо выселить, поскольку он там не живет и платит за кв-ру,-перевести в коммунальную или еще что-то.

Спасибо, Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение