Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос следующего характера. В преддверии предстоящего развода, по состоянию на 15.

12.2017 г. с мужем было заключено письменное соглашение (далее Соглашение) о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе движимого и недвижимого имущества без взаимных претензий друг к другу в четырёх экземплярах. Супруги настоящим Соглашением определили, что жена получает в свою собственность квартиру, приобретенную за период проживания в браке. И после признания брака расторгнутым, в течении 30 суток муж снимется с учёта по месту регистрации вышеуказанной жилплощади. Данное мероприятие по снятию с учёта было осуществлено согласно Соглашения

Один из экземпляров Соглашения был приложен с исковому заявлению о расторжении брака мировому судье. На основании определения мирового судьи исковое заявление о расторжении брака признано подготовленным и принято к судебному разбирательству.

В январе 2018 г. на основании судебного решения мирового судьи брак признан расторгнутым. Согласно содержания Соглашения бывший муж для содержания ребёнка обязался выплачивать денежную сумму, оговоренную устным порядком, но не менее предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Во избежание форс-мажорных обстоятельств по выплате алиментов, бывшему мужу было предложено официально оформить перечисление алиментов на ребёнка. Однако, бывший муж официальное оформление выплат алиментов отказался и практически пригрозил, что в случае официального оформления выплат на содержание ребёнка с его стороны будет подан встречный иск о праве собственности на часть недвижимости (квартиры).

Свидетельство о государственной регистрации права (собственности) на квартиру выдано и оформлено на бывшую жену.

Вопрос: имеет ли юридическую силу «Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе имущества» при случае подачи встречного иск со стороны бывшего мужа о праве собственности на часть квартиры, в связи с тем, что данное Соглашение было представлено для рассмотрения мировому судье. Спасибо.

вопрос №14776114
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Предоставление соглашения мировому судье не придаёт юридической силы этому документу. Соглашение следовало заверить нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X