Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Начали на работе в сменах расписываться за новую форму оплаты труда (скоро дойдёт очередь и до нашей смены).

Вместе с этим подсовывают бумагу (или в какой-либо другой форме) о согласии перевести свои пенсионные накопления в какой-то фонд или какое-то объединение, подчинённое, как мы думаем, работодателю. Лично моя тема находится в Сбере. Спрыгивать оттуда я не хочу. Но возможны запугивания. Это ясно, что можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. А можно ли обратиться в суд за "моралкой"? Какие положения, законы нарушает работодатель? Нутром чую, что даже положения Конституции они нарушают (нарушат). А вот какие?

вопрос №14776118
прочитан 9 раз

Здравствуйте! Ситуации, когда гражданин понимает, что его перевели в новый НПФ без согласия, по «липовому» заявлению, встречаются достаточно часто. Накопления граждан переводятся в другие организации, с меньшей процентной ставкой или плохими отзывами.

В Суд можно обратиться, если Вам удастся доказать, что Ваши средства были перечислены в НПФ без Вашего ведома и согласия, то договор признается недействительным, а все накопленные средства будут вновь отправлены предыдущей страховой компании.

Моральный вред можно взыскать согласно ст.151 ГК РФ, которая гласит "моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом" Что касается конституционных прав, то действует общая фраза ". Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. " (ст.35 Контитуции РФ)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я имел ввиду угрозы, моральное давление при предложении переходить в другой фонд, т.е. использование административного ресурса в связке начальство-рабочий.

вопрос №14776520

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X