Законно ли то что прилагаемых документов к отзыву нет?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я написал заявление в суд. Мне направили отзыв на мое заявление, но документы на которые ссылается в отзыве ответчик в качестве доказательств он не приложил. Законно ли то что прилагаемых документов к отзыву нет?

Ответы на вопрос (11):

Сами доказательства должны быть приобщены к делу. Вы вправе ознакомиться с ними (ст.35 ГПК РФ), если они приобщены. Сам документы, на которые есть ссылки в возражениях могут и не присылать по почте, т.к. стороны могут ознакомиться с делом, реализовав свое право. Если же документов нет даже в деле, то Вы вправе заявить об этом суду, что доводы, изложенные в отзыве, не подкреплены доказательствами (ст.55-56 ГПК РФ). А согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вообще-то это неправильно. Если речь идет о гражданском процессе, то истец в суд обязан направить заявление вместе с документами для участвующих в деле лиц (тех, которых у них нет). Это требования ст.131,132 ГПК РФ. И уже суд обязан направить ответчику копию заявления, а также иные документы. Вы можете в суде ознакомиться с делом, можете заявить ходатайство о предоставлении отсутствующих у Вас документов, ст.35 ГПК РФ.

Согласно ст.149 ГПК РФ вам должны были быть направлены все копии документы, которые предоставила вторая сторона.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возможно в суде они есть просто вам он не отправил, вообще по правилам вам должны отсылаться все копии.

Это законно. Отзыв обязан направить, а документы не обязан. Потому что в отношении документов у Вас есть право знакомиться с материалами дела в суде.

Дело судя по всему арбитражное (ст. 41 АПК РФ)

Ответственности за ненаправление документов нет.

НЕЗАКОННО.

Поскольку нарушает нормы статьи 149 ГПК РФ:

- ответчик представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

- передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Здравствуйте! В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, стороны вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе. В вот знакомить сторону данными документами - нет. Однако Вы, имея определенный процессуальный статус,-истца можете знакомиться с представленными материалами в суд. Достаточно об этом заявить суду ходатайство. (Можно в письменном виде, или в самом судебном заседании устно)

Ответчик не обязан приобщать к отзыву какие-либо документы в отличие от истца, когда он прикладывает документы к исковому заявлению. Но это не лишает вас права ознакомиться с данными документами в суде и получать их копии в соответствии со ст.35 ГПК РФ.

Здравствуйте. Не отзыв, а возражения. К ним не обязательно прилагать документы. Закон этого не требует. Согласно ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;