Спросить бесплатно

Ни кто не может ответить на мой вопрос и разъяснить мне вот какую ситуацию.

В 2017 году истец подаёт на меня в суд на необосновательное обогащение. В суде первой инстанции он проиграл, что подтверждается апелляционным определением, и в том же году решение суда вступает в законную силу. Спустя год, истец подаёт повторно иск на необосновательное обогащение, но добавляет ещё и сумму денежных средств, которые он потратил на билеты. Суд первой инстанции прекращает судопроизводство по 220 статье, но апелляционный суд отменил полностью определение суда первой инстанции полностью. Как такое может быть? Ведь по статье 134 ГПК РФ нельзя выносить новое определение, так как уже есть решение суда, вступившее в законную силу или это не так?

вопрос №14776608
прочитан 18 раз

Здравствуйте!

Вероятнее всего, суд апелляционной инстанции при втором рассмотрении посчитал, что спор имеет другой предмет (то есть то, что требует истец). Поэтому посчитал, что нет оснований для прекращения, это уже другое дело, отличное от первого.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос юристу необходимо внимательно изучить оба дела, тогда сможете получить квалифицированный ответ.

Рекомендуем обратить внимание на основания иска по 2 му делу, возможно есть отличия. Законом не запрещено обращаться в суд по разным основаниям.

Большое спасибо!

Наталья, интересный вопрос у Вас. Надо смотреть решения суда, чтобы ответить Вам в полном объеме.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обстоятельства, препятствующие вторичному обращению в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, влекут отказ в принятии искового заявления. Те обстоятельства, которые не препятствуют повторному обращению в суд, перечислены в ст. 135 ГПК РФ и являются основаниями для возвращения искового заявления.

Спасибо за ответ!

Корректный ответ на данный вопрос возможен только после ознакомления с материалами дела, а также состоявшимися по нему судебными актами.

Я понимаю так, городской суд первой инстанции не правильно огласил определение, так как этот вопрос рассматриволся год назад и сумма иска была больше, чем в этом иске.

вопрос №14778069

Здравствуйте. Предполагаю, что апелляционный суд отменил определение, поскольку в части дополнительных убытков суд 1 инстанции не мог прекратить производство, а должен был рассмотреть в этой части. Скиньте определение на изучение, чтобы юристы смогли Вам ответить.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

адвокат Мамонтов Алексей Вячеславович:

Суд кассационной инстанции прекратил производство по кассационной жалобе. Соответственно судебные акты суда первой и апелляционной инстанции имеют полную силу. Они не отменены.


юрист Шмарко Ирина Константиновна:

Виктория, нужно ходатайствовать о замене Ответчика, суд удовлетворит это ходатайство и направит новому ответчику вызов в суд, поскольку данный спор затрагивает его интересы.


юрист Богоявленская Ольга Владимировна:

Здравствуйте. Нет, это еще не означает отмену решения суда первой инстанции. В соответствии с ч.1 ст.327 ГПК РФ: [quote]1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если будут новые долги, то можете снова обратиться.


юрист Фесенко Сергей Валерьевич:

У Вас могло быть вступление в законную силу указано НЕМЕДЛЕННО Тогда Решениек вступает в силу с момента оглашения но может быть обжаловано в установленные законом сроки С уважением, Сергей Фесенко.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X