Александр
Александр г. Москва 01.11.2018, 17:57

Есть ли границы у осмотра сотрудником полиции? Чего нельзя делать при осмотре?

Может ли сотрудник ППС попросить выложить вещи из карманов? Выложить вещи из сумки? Если в сумке очень много вещей?

Можно ли отказаться от выкладывания вещей из сумки и при этом согласиться на досмотр с понятыми? Могут ли полицейские сами залезть в сумку при осмотре? Если нет как остановить?

Могут ли сотрудники сослаться на возможное наличие оружия в сумке? Тогда возникает конфликт: выкладывать всё без понятых не хочется, а посадить в машину человека с возможным оружием они не могут.

ответы юристов
Гильмуллин Р. А. юрист Гильмуллин Р. А. 01.11.2018, 18:24

Осмотр – это только визуальное исследование вещей, то есть только того что Вы показали. Если сами в сумку или карман - это досмотр - с понятыми и с протоколом как положено.

Отказаться Вы можете, то придется следовать Вам с ними для дальнейших действий если нет возможности на месте.

Если при осмотре залезли в сумки или в карман - неправомерные действия или превышение полномочий сотрудника полиции будущий при исполнении своих служебных обязанностей - заявление в прокуратуру.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 01.11.2018, 18:38

Досмотр. Может просить...

Ст.27.7. КОАП РФ

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

ТО же самое ст.27.9 КоАП РФ досмотр ТС.

Термин осмотр применяется в уголовных правоотношениях.

Статья 177. Порядок производства осмотра

. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, з

исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей ста

УПК РФ Статья 180. Протоколы осмотра и освидетельствования

1. Протоколы осмотра и освидетельствования составляются с соблюдением требований настоящей статьи, статей 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. В протоколах описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре и (или) освидетельствовании в той последовательности, в какой производились осмотр и освидетельствование, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра и освидетельствования. В протоколах перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре и (или) освидетельствовании.

3. В протоколах также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр или освидетельствование, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение