Может ли кандидат в Совет дома быть членом счётной комиссии очно-заочного общего собрания собственников?

• г. Москва

Может ли кандидат в Совет дома быть членом счётной комиссии очно-заочного общего собрания собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, кандидат в члены совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) может одновременно являться и членом счетной комиссии (лицом, проводящим подсчет голосов) общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Закон не содержит соответствующих запретов. Лицо, проводившее подсчет голосов, обязано подписать протокол общего собрания (п. 21 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр).