Может ли кандидат в Совет дома быть членом счётной комиссии очно-заочного общего собрания собственников?

• г. Москва

Может ли кандидат в Совет дома быть членом счётной комиссии очно-заочного общего собрания собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, кандидат в члены совета многоквартирного дома (ст. 161.1 ЖК РФ) может одновременно являться и членом счетной комиссии (лицом, проводящим подсчет голосов) общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Закон не содержит соответствующих запретов. Лицо, проводившее подсчет голосов, обязано подписать протокол общего собрания (п. 21 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утв. Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр).

Спросить
Пожаловаться

Может быть председателем общего собрания собственников лицо по доверенности? Могут ли входить одни и те же люди и в счетную комиссию и в совет дома 2 чел. из счетной комиссии входят в совет дома?

Может ли кандидат в члены совета многоквартирного дома быть членом счетной комиссии мкд?

Скажите пожалуйста, могут ли предполагаемые кандидаты в Совет МКД, быть председателем общего собрания собственников МКД и секретарем, а также членами счетной комиссии? Спасибо.

Секретарь собрания членов ТСЖ отозвала свою кандидатуру в очной части очно-заочного общего собрания членов ТСЖ. Кто подписывает протокол? Заново проводится ли собрание?

У нас проводится очно-заочное собрание собственников МКД по выбору нового состава Совета дома. На очном собрании кворума не было, Овещестили о проведении заочного голосования. Розданы Бюллетени с включенными кондидатурами членов совета дома, предложенными собственниками, присутствующими на очной встрече. ВОПРОС: можно ли вносить новых кондидатур в список членов Совета дома? До окончания сока передачи Бюллетеней 10 дней.

Управляющая организация инициатор общего обрания собственников помещений. Может ли председателем, секретарем и членами счётной комиссии общего собрания собственников помещений быть работник управляющей компании? Могут ли прописанные, жители дома присутствовать на общем собрании собственников помещений?

По инициативе одного из жильцов многоквартирного дома проводилось общее собрание собственников в очно-заочной форме. В начале очной части при выборе председателя собрания, секретаря собрания и счетной комиссии вопросы "кто против" и "кто воздержался" не задавался (имеется видеозапись). В протоколе оформлено единогласное принятие решения по выбору председателя, секретаря, счетной комиссии, хотя голосовали за это 3-4 человека. Как правильно оспорить законность проведения этого общего собрания? Спасибо! Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗДАВСТВУЙТЕ. У НАС В МКД СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В ФОРМЕ ОЧНО-ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ. В ОЧНОЙ ЧАСТИ СОБРАНИЯ КВОРУМ НЕ НАБРАН. РАЗДАЛИ УВЕДОМЛЕНИЯ, БЮЛЛЕТЕНИ, НАЗНАЧИЛИ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ И ЧАС ПРИЁМА БЮЛЛЕТЕНЕЙ, УКАЗАЛИ АДРЕСА И ФАМИЛИИ (счётной комиссии), КУДА ДОСТАВЛЯТЬ БЮЛЛЕТЕНИ. ОБЯЗАНЫ ЛИ ЧЛЕНЫ СЧЁТНОЙ КОМИССИИ ХОДИТЬ ПО ЖИТЕЛЯМ И СОБИРАТЬ БЮЛЛЕТЕНИ ИЛИ ОНИ САМИ ДОЛЖНЫ ИХ ПРИНОСИТЬ ПО УКАЗАННЫМ АДРЕСАМ?

Кто будет ответчиком по исковому заявлению о признании решения общего собрания собственников помещений в МКД проведенного в форме очно-заочного голосования, недействительным. Инициатор общего собрания, который все организовал или председатель, который проводил собрание, а так же секретарь, члены счетной комиссии собрания которые подписали протокол? Или все собственники помещений в МКД принявшие участие в голосовании и заполнившие бланки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение