Пенсионерке Самарской области отказано в получении санкурлечения из-за дохода - есть ли право на путевку?

• г. Самара

Я пенсионерка, стаж 39 лет, ветеран Самарской области. Решила встать на очередь для получения санкурлечения. Обратилась в соцзащиту своего района г.Самары со всеми документами. Мне было отказано. Ссылка на то,что я не прохожу по 1,5 среднедушевому доходу. Вопрос: 1) что за документ, в котором указано, при каких доходах нужно ставить пенсионера на очередь для получения санкурлечения? 2) имею я право обычный пенсионер, ветеран Самарской области, получить путевку на санкурлечение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.1, ст.4 ЗАКОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 08 декабря 2005 года N 210-ГД ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПУТЕВКАМИ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Статья 1. Категории граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение путевками

(в редакции Закона Самарской области от 31.12.2014 N 142-ГД)

К категориям граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение путевками на условиях, установленных настоящим Законом, относятся:

1) ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", у которых средняя величина денежного дохода на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина (далее - средняя величина денежного дохода) на момент обращения за предоставлением путевки и месяц выдачи путевки на санаторно-курортное лечение не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров;

2) ветераны труда из числа лиц, указанных в статье 7 Федерального закона "О ветеранах", граждане, приравненные к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, у которых средняя величина денежного дохода на момент обращения за предоставлением путевки и месяц выдачи путевки на санаторно-курортное лечение не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров;

3) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, статус которых установлен в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" и Законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов", у которых средняя величина денежного дохода на момент обращения за предоставлением путевки и месяц выдачи путевки на санаторно-курортное лечение не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров;

4) получатели страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", у которых средняя величина денежного дохода на момент обращения за предоставлением путевки и месяц выдачи путевки на санаторно-курортное лечение не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для пенсионеров;

(в ред. Закона Самарской области от 07.12.2015 N 122-ГД)

5) малоимущие студенты - граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, у которых средняя величина денежного дохода на момент обращения за предоставлением путевки и месяц выдачи путевки на санаторно-курортное лечение не превышает полуторного размера величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области для трудоспособного населения.

Статья 2. Условия реализации прав на бесплатное обеспечение путевками

1. Бесплатное обеспечение путевками граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона, производится в случае, если они не реализовали свое право на получение бесплатных путевок по иным основаниям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области, и не включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

2. Граждане, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 1 настоящего Закона, обеспечиваются путевками при наличии права на меры социальной поддержки, установленные Законом Самарской области "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".

Статья 3. Порядок обеспечения путевками граждан, указанных в статье 1 настоящего Закона

1. Государственные казенные учреждения Самарской области - комплексные центры социального обслуживания населения в соответствующем городском округе и муниципальном районе Самарской области (далее - комплексный центр социального обслуживания населения) ведут учет граждан, нуждающихся в путевках, и ежегодно до 1 января представляют заявки о потребности в путевках по профилю заболеваний в орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, или в уполномоченное им государственное казенное учреждение.

(п. 1 в ред. Закона Самарской области от 07.06.2018 N 43-ГД)

2. Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, или уполномоченное им государственное казенное учреждение ежеквартально производит распределение путевок по муниципальным образованиям пропорционально количеству поданных заявок и направляет их в центры социального обслуживания.

(в ред. Законов Самарской области от 11.03.2008 N 15-ГД, от 09.02.2010 N 13-ГД, от 11.01.2016 N 2-ГД, от 11.04.2016 N 55-ГД)

3. Для получения путевок гражданам, указанным в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, необходимо представить в комплексные центры социального обслуживания населения следующие документы:

(в ред. Закона Самарской области от 07.06.2018 N 43-ГД)

заявление;

справку (заключение) лечебно-профилактической медицинской организации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении;

паспорт;

в период до 1 января 2015 года - домовую (поквартирную) книгу или поквартирную карточку, либо их копию, либо выписку из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданную по месту проживания гражданина. С 1 января 2015 года комплексные центры социального обслуживания населения запрашивают в порядке межведомственного взаимодействия у Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, в случае если они не представлены гражданином самостоятельно;

(в ред. Законов Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД, от 07.06.2018 N 43-ГД)

документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье лица, подавшего заявление для получения путевки на санаторно-курортное лечение (свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельство о рождении (смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи);

документы о денежном доходе, получаемом каждым членом семьи либо одиноко проживающим гражданином в денежной форме;

документ, подтверждающий статус граждан, имеющих право на получение путевок в соответствии с настоящим Законом.

Гражданам, указанным в пунктах 2 - 3 статьи 1 настоящего Закона, необходимо представить в комплексные центры социального обслуживания населения следующие документы:

(в ред. Закона Самарской области от 07.06.2018 N 43-ГД)

заявление;

справку (заключение) лечебно-профилактической медицинской организации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении;

паспорт;

в период до 1 января 2015 года - домовую (поквартирную) книгу или поквартирную карточку, либо их копию, либо выписку из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданную по месту проживания гражданина. С 1 января 2015 года комплексные центры социального обслуживания населения запрашивают в порядке межведомственного взаимодействия у Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, в случае если они не представлены гражданином самостоятельно;

(в ред. Законов Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД, от 07.06.2018 N 43-ГД)

документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье лица, подавшего заявление для получения путевки на санаторно-курортное лечение (свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельство о рождении (смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи);

документы о денежном доходе, получаемом каждым членом семьи либо одиноко проживающим гражданином в денежной форме;

абзац утратил силу. - Закон Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД;

документ, подтверждающий статус граждан, имеющих право на получение путевок в соответствии с настоящим Законом.

Гражданам, указанным в пункте 4 статьи 1 настоящего Закона, необходимо представить в комплексные центры социального обслуживания населения следующие документы:

(в ред. Закона Самарской области от 07.06.2018 N 43-ГД)

заявление;

справку (заключение) лечебно-профилактической медицинской организации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении;

паспорт;

в период до 1 января 2015 года - домовую (поквартирную) книгу или поквартирную карточку, либо их копию, либо выписку из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданную по месту проживания гражданина. С 1 января 2015 года комплексные центры социального обслуживания населения запрашивают в порядке межведомственного взаимодействия у Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, в случае если они не представлены гражданином самостоятельно;

(в ред. Законов Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД, от 07.06.2018 N 43-ГД)

документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье лица, подавшего заявление для получения путевки на санаторно-курортное лечение (свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельство о рождении (смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи);

документы о денежном доходе, получаемом каждым членом семьи либо одиноко проживающим гражданином в денежной форме;

абзац утратил силу. - Закон Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД.

Малоимущим студентам необходимо представить в комплексные центры социального обслуживания населения следующие документы:

(в ред. Закона Самарской области от 07.06.2018 N 43-ГД)

заявление;

справку (заключение) лечебно-профилактической медицинской организации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении;

паспорт;

в период до 1 января 2015 года - домовую (поквартирную) книгу или поквартирную карточку, либо их копию, либо выписку из домовой (поквартирной) книги или поквартирной карточки, выданную по месту проживания гражданина. С 1 января 2015 года комплексные центры социального обслуживания населения запрашивают в порядке межведомственного взаимодействия у Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, в случае если они не представлены гражданином самостоятельно;

(в ред. Законов Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД, от 07.06.2018 N 43-ГД)

документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье лица, подавшего заявление для получения путевки на санаторно-курортное лечение (свидетельство о заключении брака (расторжении брака), свидетельство о рождении (смерти), свидетельство об опеке, об установлении отцовства и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи);

справку о доходах малоимущих студентов и членов их семей;

справку из образовательной организации, подтверждающую факт очного обучения в образовательной организации высшего образования, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования;

все перечисленные в настоящем пункте документы представляются на бумажном носителе или в электронной форме (в виде электронных документов или электронных образов документов).

(абзац введен Законом Самарской области от 11.01.2016 N 2-ГД)

К заявлению также прилагается согласие заявителя, относящегося к одной из перечисленных в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона категорий граждан, а также членов его семьи на обработку персональных данных по форме, установленной в приложении к настоящему Закону.

Расчет средней величины денежного дохода производится путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за предоставлением путевки и месяцу выдачи путевки на санаторно-курортное лечение, на число членов семьи или на единицу соответственно.

При расчете средней величины денежного дохода учитываются доходы лиц, связанных родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При исчислении средней величины денежного дохода учитываются следующие виды доходов:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, а также оплата работ, услуг по иным договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, а именно:

пенсии, ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку, компенсационные выплаты, в том числе субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

стипендии, выплачиваемые гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости;

стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

пособие по безработице и иные выплаты безработным гражданам;

ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

иные социальные выплаты, установленные органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, в том числе ежемесячные денежные выплаты;

е) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, включая:

денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, установленные законодательством Российской Федерации;

единовременное пособие при увольнении с военной службы и из органов правоохранительной службы;

алименты, получаемые членами семьи.

Из доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина исключается сумма уплаченных алиментов.

Доходы членов семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Закона Самарской области от 31.12.2014 N 142-ГД)

4. Выдача путевки гражданину, имеющему право на санаторно-курортное лечение, производится комплексным центром социального обслуживания населения по месту его проживания в соответствии со списком учета лиц, нуждающихся в предоставлении санаторно-курортного лечения, формируемым комплексным центром социального обслуживания населения на основании документов (сведений), представленных гражданином, указанных в пункте 3 настоящей статьи, в том числе документов о доходах и справки (заключения) лечебно-профилактической медицинской организации о нуждаемости гражданина в санаторно-курортном лечении в случае истечения срока действия ранее представленных документов.

(в ред. Законов Самарской области от 31.12.2014 N 142-ГД, от 07.06.2018 N 43-ГД)

5. Граждане, указанные в пунктах 1 - 4 статьи 1 настоящего Закона, обеспечиваются путевками не чаще одного раза в два года, малоимущие студенты обеспечиваются путевками не чаще одного раза в год.

6. Выдача путевок осуществляется не позднее чем за 10 дней до начала ее действия.

Статья 4. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом

Обеспечение отдельных категорий граждан путевками, установленное настоящим Законом, осуществляется в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год на эти цели.

Статья 5. Приобретение путевок

(в редакции Закона Самарской области от 01.11.2007 N 111-ГД)

Орган исполнительной власти Самарской области, уполномоченный в сфере социальной защиты населения, или уполномоченное им государственное казенное учреждение приобретает путевки в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

(в ред. Законов Самарской области от 19.05.2014 N 57-ГД, от 11.01.2016 N 2-ГД, от 11.04.2016 N 55-ГД)

Статья 6. Полномочия по регулированию иных вопросов бесплатного предоставления путевок

Регулирование вопросов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется приказами органа исполнительной власти Самарской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения.

(в ред. Законов Самарской области от 10.05.2007 N 34-ГД, от 11.04.2016 N 55-ГД)

Статья 6.1. Информационное обеспечение предоставления путевок

(введена Законом Самарской области от 12.03.2018 N 16-ГД)

Информация о предоставлении путевок, выдаваемых в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор Самарской области

К.А.ТИТОВ

г. Самара

8 декабря 2005 года

N 210-ГД

Надеюсь, что смогла вам помочь.

Всего Вам доброго.