Муж, заложив квартиру, купил землю - 2 га, но оформил как договор дарения от прежнего хозяина лично ему.

• г. Алматы

Спорное имущество - 3-х комнатная квартира, 2 га земли под крестьянское хозяйство, машина.

Квартира находится в залоге в банке - сумма долга около 15 тыс. долларов, оплата ежемесячно до 2017 года.

Муж, заложив квартиру, купил землю - 2 га, но оформил как договор дарения от прежнего хозяина лично ему.

Хозяином всего имущества по документам является он. От брака двое детей - две дочери, одна совершеннолетняя 21 год, вторая - нет, 13 лет.

Как будет делиться имущество?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Прежде всего отмечу, что в случае развода в разделе имущества будут принимать участие только супруги, дети на размер доли каждого их супругов не влияют.

В случае отсутствия брачного договора - а такого между вами нет, насколько я понимаю, всё имущество, полученное супругами во время брака, будет разделено поровну. Исключение составляет имущество, полученное каждым из супругов, хотя и во время брака, но по наследству, в дар или по иным безвозмездным сделкам. Поэтому в вашем случае 2 га земли, полученные Вашим супругом в дар, разделу не подлежат.

Можно попробовать в судебном порядке признать договор дарения недействительным, так как он совершен в нарушение установленных норм, т.е. является притворной сделкой.