Влияние предупреждения от УК и ресурсоснабжающих организаций на оплату долга - анализ срока исковой давности

• г. Петрозаводск

Вопрос. Как влияет процедура предупреждения от УК и ресурсоснабжающих организаций должника на оплату долга, согласно срока исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Само по себе направление претензии и получение ее должником не влияет на течение срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывает только признание долга со стороны должника. Такое признание может быть выражено в письменной форме, например согласие с предупреждением, требованием, претензией или заключение соглашения с УК, РСО о рассрочке, отсрочке имеющейся задолженности. В этом случае течение срока исковой давности начинается заново с момента осуществления действий, свидетельствующих о признании долга; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203, п. 2 ст. 206 ГК РФ).