1. Соответствуют ли действия М. по подаче кассационной жалобы и действия Верховного Суда РФ требованиям закона?\n2. Как можно обжаловать определения судебных коллегий по гражданским делам областных судов, прин

• г. Абакан

Районным судом по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с М. в пользу Л. 51 490 руб. в счет возмещения вреда, причиненного здоровью Л. (в результате нарушения правил дорожного движения). Судебная коллегия по гражданским делам областного суда, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе М., оставила решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу М. без удовлетворения. Не согласившись с данным апелляционным определением по его делу, М. направил кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Из Верховного Суда РФ жалобу ему возвратили на том основании, что подобные дела Верховный Суд РФ в кассационном порядке не рассматривает. 1. Насколько соответствуют требованиям закона действия М. по подаче кассационной жалобы и действия Верховного Суда РФ, возвратившего ему жалобу? 2.Кем, куда, в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) судебных коллегий по гражданским делам областных судов, принятые в апелляционном порядке?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;