Возможность получить государственную поддержку для жителей коммунальных квартир с большой площадью

• г. Санкт-Петербург

Я, мой несовершеннолетний сын и моя мать, проживаем в 6-ти комнатной коммунальной квартире коридорного типа (раньше было общежитие) в городе СПб. Общая площадь квартиры 159 кв м, прописано 9 чел. У нас одна комната в собственности матери (18 кв м), а вторая - соцнайм (18 кв м). Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий? Да, метраж квартиры большой, но когда общежитие передавалось муниципалитету, к статусу "коммунальной квартиры" ещё и метраж огромного коридора добавили и мест общего пользования, в том числе и холла!

Неужели жители таких "коммуналок" не в праве получить гос. поддержку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как квадратных метров у вас хватает на 9 человек (17,6666666667), то нет. В данном случае нужно отталкиваться от вашей семьи 36 - (12). Тогда шансы хорошие, плюс учитывайте что это общая площадь, а не жилая.

Спросить
Пожаловаться

Статус коммунальной квартиры коридорного типа нужно разобраться в статусеквартиры, в которой живу

Здравствуйте. Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

_Да, такое явление достаточно часто встречается и требованиям закона оно, увы, не противоречит. Если общежитие передано собственником на баланс муниципалитета, муниципалитет вправе признать этот коридорный тип, коммунальной квартирой и обязан заключить договоры социального найма, после чего у Вас и возникает право на приватизацию. Именно это и было Вами сделано. После государственной регистрацииправасобственности Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире

...Вы приобрели статус собственника комнаты в коммунальной квартире? , НО СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ ЧЁТКО УКАЗЫВАЕТ КВАРТИРА! ВИД ПРАВА-СОБСТВЕННОСТЬ. ОБЪЕКТ ПРАВА ---КВАРТИРА, НАЗНАЧЕНИЕ - ЖИЛОЕ, OБЩАЯ ПЛОЩАДЬ... И ТАК ДАЛЕЕ! ПРОШУ ВАС! ЮРИСТЫ! РАЗЪЯСНИТЕ, КАК ЕТО ВСЁ ПОНИМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА... Спасибо.

В 2 комнатной квартире (комн.20 и 10 кв.м) прописаны и проживают мой муж, 2 несовершеннолетних разнополых ребенка, мать мужа. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры примерно 48 кв.м..

Я прописана в москве с 1990 года в общежитии коридорного типа с общей кухней и туалетом. У меня отдельная комната 11 кв. м. жилой площади и мне приплюсовывают еще плюс места общего пользования 4.7 кв.м. (кухня. Туалет. Коридор)

Муж с сыном прописан в городе Кирове (Кировской области) в квартире площадью 40 кв. м ВОПРОС: имеюли я право встать на очередь на на улучшение жилищных условии в городе Москва? Если Департамент жилищного хозяйства гор. Москва насчитал мне общую площадь 15.7 кв. м.И отказал мне с постановкой на очередь пока в устной форме.! Если могу встать в очередь на улучшение жилищных условий то какие документы необходимы? В департаменте сказали что у нас на 3 человек площади больше чем 14.9 кв. м на человека поэтому нас непоставят в очередь по улучшению жилищных условии. Сказали что площадь 40 кв. м в городе кирове тоже учитывается там прописаны муж с ребенком 12 лет мальчик. Подскажите что нам делать? СПАСИБО! Адресс почты:marat-vlad@rambler.ru тел:8 (8332) 23-16-89...сот:89536792358 марат.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Я, муж и несовершенолетний ребенок проживаем в квартире площадью 20 кв. м. Квартира в собственности на мужа, я и ребёнок прописаны в квартире. Можем ли мы претендовать на квартиру, большей площади? Встать в очередь на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний ребенок был прописан у отцав Лен. области, но проживал с рождения по месту моей прописки в СПб. После развода я перепрописалась его к себе в коммунальную квартиру, где у меня ещё прописана мать. Там имеется 2 комнаты по 18 метров, одна у моей матери в собственности, а вторая по договору социального найма. Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Квартира 2 комнатная. Соседи занимают комнату площадью 19.8 кв.м +балкон 3.6 кв. м,моя комната площадью 10.2 кв. м,кухня площадью 5.4 кв.м,коридор 6.6 кв.м,ванная комната 2 кв.м,туалетная комната 1 кв. м..Хочу спросить, мы встали на очередь по улучшению жилищных условий: могу ли я получить квартиру? И как долго ждать?

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение