Я родилась 26.09.1970 г.Живу с 1982 г.и работаю с 1989 г.в ХМАО-Югре. В каком году я выйду на пенсию?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Ханты-Мансийский автономный округ - южная часть автономного округа (южнее 60 град. Северной широты); - коэф. 1,3

Ханты-Мансийский автономный округ - северная часть автономного округа (севернее 60 град. Северной широты);-коэф. 1,5

Таким образом в настоящее время вы имеете стаж не менее 37,7 лет.

Согласно ФЗ № 350 с 01.01.2019 поднимается пенсионный возраст на 5 лет, однако устанавливается уменьшение трудового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию на три года, то есть для женщин он будет составлять 37 лет, а для мужчин — 42 года. (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях").

Таким образом вы уже будете иметь 3 года скидки при выходе на пенсию.

Однако вашего возраста недостаточно для выхода на пенсию прямо сейчас.

В 2026 году пенсионный возраст для женщин составит 59 лет, а вам будет 56 лет. Тогда вы и сможете выйти на пенсию.