Ремонт кровли в МКД по программе кап. рем выполнен, но УК требует подписать Акт приема-передачи только старшим по дому - правомерно ли это?

• г. Саратов

УК выполнила ремонт кровли по программе кап. рем в МКД. Теперь просит подписать Акт приём-сдачи одного только старшего по дому. Разве Акт не подписывается комиссионно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Жилищный Кодекс РФ нам говорит, что сторонами подписания договора управления МКД являются собственники помещений в доме и управляющая организация (п.2 ст.162 ЖК РФ). Также по

жилищному законодательству собственники обязаны на общем собрании избрать совет многоквартирного дома и его председателя для осуществления контроля за выполнением взятых УК по договору обязательств.

Совет дома осуществляет контроль за выполнением работ и оказанием услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (пп.5 п.5 ст.161.1 ЖК РФ).

При этом, в перечень полномочий совета дома не входит функция подписания актов приёмки выполненных УК работ. Таким образом, члены совета МКД равно как и остальные собственники помещений в доме не имеют право подписывать данный акт.

Таким правом обладает только председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме.

Спросить
Пожаловаться

Если при ремонте кровли в МКД, по вине подрядчика, после дождя затопило квартиру?Акт в УК составили. Есть опасения, что после сдачи крыши, подрядчики потеряются. Хотя, пообещали произвести ремонт.

На собрании собственников жилья по вопросу о ремонте кровли не набрали достаточного количества голосов. В МКД над моей квартирой протекает кровля. Могу ли я за свой счет отремонтировать кровлю? Как юридически (документально) оформить эти действия для того, чтобы не оплачивать взносы на ремонт кровли (если будет принято решение на общем собрании собственников о сборе взносов на ремонт кровли)? Спасибо.

Жду сдачу дома, подходит к концу срок сдачи дома по ДДУ. Застройщик приглашает на выдачу ключей, но при этом сообщает, что дом будет сдан в эксплуатацию только через 9 месяцев и прописаться я в нём пока не смогу, но смогу начать делать ремонт и жить в нём. При этом просят просят подписать какие-то 4 акта в том числе акт приёма-передачи. Имею ли я право взыскать с застройщика пени после истечения срока сдачи дома по ДДУ?

В долевом строительстве построила квартиру. Дом сдан, застройщик просит подписать акт приемки квартиры, но газ еще не подключили, обещают к концу месяца. Срок сдачи дома 27 октября 2016 г, поэтому просят подписать сейчас, а газ будет. Нужно ли подписывать акт приемки квартиры? Спасибо.

Каким образом можно отказаться от должности председателя совета многоквартирного дома. Сторонняя компания некачественно выполнила ремонт дома и настаивает (вплоть до угроз) на подписании акта приемки ремонтных работ. Акт должен подписать председатель МКД. Т.К. председатель старая женщина, она не разбирается в ремонтых работах и не может взять на себя ответственность подписать "липовый акт", т.к. описанные в акте работы не выполнены полностью. Это подлог.

Управляющая компания дома составила смету на ремонт кровли и выполнила ее частично. Акт выполненных работ принесли на подпись через месяц, после всех работ, когда дом перешел к другой УК и сменился старший по дому. Должен ли старший по дому подписывать этот акт?

Я купила квартиру в строящемся доме, оплатила застройщикам ещё и ремонт, в договоре все прописано. Сейчас дом сдали и просят меня подписать акт приёма-передачи, только ремонта нету. Здравствуйте обещает сделать его за 2 месяца. Нужно ли мне подписывать акт? Застройщикам задержал сроки на 10 месяцев, боюсь что с ремонтом будет так же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто подписывает акт приема выполненных работ по ремонту кровли многоквартирного дома? Старшего по дому нет. Предлагают подписываться жителям верхних этажей, правомерно ли это. Наш дом относится к ЖЭУ, ЖЭУ подчиняется управляющей компании. Спасибо.

Скажите написали письмо ук о протечки кровли они устранили течь натянуть непромокаеиую пленку но не отремонтировали кровлю ссылаясь что в этом году кровля стоит на кап ремонте у фонда региональной оператора. Вопрос какой есть СНиП или норматив о том что текущий ремонт кровли не производится если дом на кап ремонте.

Капитальный ремонт кровли к многоквартирном доме назначен Региональной программой на 2022 год. я собрала собрание жильцов, составили протокол собрания в котором единогласно решили подать заявку о замене работ по кап. ремонту газопровода назначенному на 2017 г, на ремонт кровли, которая находится в плачевном состоянии.

Что желательно еще приложить к протоколу собрания? И куда можно еще обратиться с этим вопросом, ели в фонде капитального ремонта дадут отказ?

Можно ли силами жильцов составить акт о состоянии кровли? Т.к. на взгляд управляющей компании, судя по ими составленному акту, кровля требует лишь мелкого ремонта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение