Ремонт кровли в МКД по программе кап. рем выполнен, но УК требует подписать Акт приема-передачи только старшим по дому - правомерно ли это?

• г. Саратов

УК выполнила ремонт кровли по программе кап. рем в МКД. Теперь просит подписать Акт приём-сдачи одного только старшего по дому. Разве Акт не подписывается комиссионно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Жилищный Кодекс РФ нам говорит, что сторонами подписания договора управления МКД являются собственники помещений в доме и управляющая организация (п.2 ст.162 ЖК РФ). Также по

жилищному законодательству собственники обязаны на общем собрании избрать совет многоквартирного дома и его председателя для осуществления контроля за выполнением взятых УК по договору обязательств.

Совет дома осуществляет контроль за выполнением работ и оказанием услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД (пп.5 п.5 ст.161.1 ЖК РФ).

При этом, в перечень полномочий совета дома не входит функция подписания актов приёмки выполненных УК работ. Таким образом, члены совета МКД равно как и остальные собственники помещений в доме не имеют право подписывать данный акт.

Таким правом обладает только председатель совета МКД либо избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме.