Что грозит и с чем можно бороться при проверке нежилого помещения с арендаторами в старом доме без переоформления свидетельства на жилое помещение?

• г. Саратов

Имеется в собственности однокомнатная квартира в очень старом доме. Долгое время квартира простаивала, никто там не проживал, особо под проживание не приспособлена-полуподвальное помещение. 2 года назад была переведена в нежилое помещение, но имеющееся свидетельство на жилое помещение до сих пор не переоформлено (в силу занятости). Тем не менее помещение сдано с лета в аренду. В помещение имеется опломбированный счетчик. Книжка по оплате давно утеряна. Особо никто и не пользовался электроэнергией. За последние по-крайней мере 10 лет никто не проверял показания. И вот пришли... с проверкой.. Один раз была попытка года 1,5 назад получить книжку - электросети проверили по адресу и сказали, что таких нет. но счетчик-то - с пломбой. Раньше все платежи вел родственник, который умер. Квитанции искать бесполезно.

Вопрос - что грозит? За что можно побороться? Счетчик стоит лет 30-40...Каков подход к расчету в таком случае? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Галина.

Если Вы унаследовали эту квартиру, то и все долговые обязательство ложатся на Вас.

Оформлять конечно нужно, но Вам могут насчитать очень круглую сумму, посчитав количество электроприборов. Поэтому при оформлении, учитывая возможную проверку помещения, лучше минимизировать возможность потребляемой эл.энергии. Учитывая нравы и аппетиты электрсетей, не забывайте при исковую давность.

За дополнительной информацией обращайтесь лично 324797@mail.ru,

8-(8442)-32-47-97

С уважением,