Мне в декабре месяце исполниться 70 лет, есть ли какие нибудь льготы пенсионерам после исполнения 70 лет.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Фёдоровна!

К сожалению, в действующем российском законодательстве пенсионерам старше 70 лет положены льготы только в рамках Налогового кодекса.

Государство гарантирует пенсионеру после 70-ти освобождение от уплаты имущественных налогов на дома, участки, гаражи, квартиры, комнаты и другие недвижимые объекты. Для того чтобы отменить рассылку пенсионеру следует посетить отделение налоговой службы по месту проживания. При обращении нужно иметь при себе паспорт для удостоверения личности и пенсионное удостоверение для подтверждения возраста.

В ст. 217 Налогового кодекса даётся четкий перечень доходов, которые не поддаются налогообложению в пенсионном возрасте, в том числе по достижении 70 лет.