Обязан ли устанавливать газовый счётчик в квартире, если используется только газовая плита и газовая колонка.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №14778446

Обязан ли устанавливать газовый счётчик в квартире, если используется только газовая плита и газовая колонка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
02.11.2018, 00:39

Счетчик устанавливается в МКД, где как раз имеется колонка...

в 9 ти этажных домах например такой обязанности нет, только лица, проживающие в домах с колонками (хрущевки, сталинки и пр..)

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

МКД

Похожие вопросы

Штраф за неисправный газовый счетчик

Будет ли какой либо штраф за неустановку газового счетчика в квартире без АГВ и газовой колонки. Обязательно ли устанавливать счетчик, если используется только газовая плита?

Юрист г. Ижевск
30.08.2014, 17:19

Да установление счетчика обязательно. Штраф наложить могут, но не сразу, сперва обычно предупреждение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.06.2015, 08:04

Да, в таком случае обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643675
Пользователь г. Волгоград
25.06.2018, 18:10

Да, но в 13 статье 261 ФЗ написано, что статья не распространяется на объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, ... максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Унеча
06.02.2016, 15:49

Здравствуйте!

В квартире - можете не ставить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это если нет, то что делать.

Купили квартиру в которой не было газовой колонки только газовая плита для приготовления пищи

Решили установить газовую колонку. Горгаз обязывает установить газовый счётчик принудительно. Законно ли это если нет, то что делать. Спасибо.

Юрист г. Иваново
27.11.2017, 13:31

Горгаз не прав. Обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка?

Обязательно ли устанавливать газовый счетчик в квартире пятиэтажки, где есть газовая плита и газовая колонка? Если нет, то на какой документ можно ссылаться.

Юрист г. Москва
26.07.2018, 13:05

В соответствии с частью 5.2. статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по оснащению квартир в многоквартирных домах индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме, отапливаемых без использования газоиспользующего оборудования. То есть, если отопление у вас в квартире не от газовой колонки (котла) - обязанность по установке приборов учета отсутствует.

Прошу оценить ответ. Спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И если обязан, но не поставлю, то чем мне это грозит?

Многоквартирный дом, газовая плита, газовая водонагревательная колонка. Обязан ли я ставить в квартиру газовый счётчик. И если обязан, но не поставлю, то чем мне это грозит?

Юрист г. Нижний Новгород
03.10.2019, 09:08

Нет не обязаны. Ничем не грозит. До 2001 года счетчики установит сама ресурсоснабжающая компания за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Юрист г. Абакан
29.08.2016, 13:43

Обязаны ставить прибор учета.В соответствии с п.5, 5.1 ст.13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации" № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, собственники жилых домов обязаны установить приборы учета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
29.08.2016, 13:43

Здравствуйте! Если в Вашей квартире установлена только плита для приготовления пищи, то установка счетчика зависит от Вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
25.10.2018, 06:15

Неизвестно.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

[quote]Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. [b]Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются [/b]на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) [b]либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час [/b] (в отношении организации учета используемого природного газа).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

О газовом счетчике в квартире МКД

Скажите, пожалуйста, обязана ли я устанавливать газовый счетчик в своей квартире, если в ней имеется только газовая плита? Проживают в этой квартире двое. Спасибо.

Юрист г. Москва
05.11.2017, 11:29

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталия, нет не обязаны вы устанавливать газовый счетчик т.к. вы оплачиваете по тарифу.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.11.2017, 11:34

Добрый день! Нет, не обязаны, Вы можете установить счетчик по своему усмотрению, иначе Вы просто платите по тарифам. Всего Вам доброго и удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 11:35

Добрый день, Наталия! Вы не обязаны устанавливать газовый счетчик в своей квартире, тогда вам будут начислять по нормативу. Нормативы, правда говоря, очень завышены. Поэтому экономически выгоднее устанавливать счетчики, но решать вам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение