ООО признано потерпевшим по статье 159 часть 4 УК РФ - Может ли истец обратиться в Арбитражный суд в Москве по делу о хищении имущества через автосалон в Геленджике?

• г. Москва

ООО признано потерпевшим по статья 159 часть 4,140.145.146.147, и ст.156 УПК. хищение имущества (авто). машину продали через автосалон-место нахождение машина г.Геленджик. Машина - не возвращена. Следователь говорит, что я сама должна обратиться с иском в суд О истребовании имущества из чужого незаконного владения, т.к. покупатели являются законопослушными приобретательными.. Вопрос могу ли я (истец) обратиться в Арбитражный суд. г. Москав, т.к. ответчик находиться в Краснодарском крае г. Геленджик или по месту нахождению Организации.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина: если ответчик - физическое лицо, иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, если ответчик - юридическое лицо, то ик подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Уголовное дело возбуждается по месту совершения преступления. А в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск. Соответственно иск можете подать следователю и он будет рассматриваться в Москве.

Уважаемая Марина !

Вам просто следует внимательно ещё раз прочитать § 2. Подсудность Главы 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее по тексту АПК РФ.

Статья 35 АПК. Предъявление иска по месту нахождения или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Тоесть, если это Юрлицо, то по месту нахождения его. Если это ИП, физическое лицо, то по месту жительства ответчика (место жительства - это место регистрации в жилом помещении).

Статья 36 АПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Таким образом, если у Вас имеется договор с будущим Ответчиком, то Вам следует посмотреть, нет ли в нем условия о подсудности, и что сказано по поводу

места исполнения этого договора. Это важно для определения подсудности по иску в Арбитражный суд.

Ну а вообще, как следует из вышеприведенных статей АПК, возможно истцу подсудность определить по своему усмотрению.

Марина, если Вам потребуется реальная юридическая помощь в Москве, я Вам могу предоставить координаты одного опытного адвоката, который занимается адвокатской деятельностью в Мсокве и в Московской области. Он же бывший работник МВД.

Удачи Вам.