Арендатор обнаружил сломанный диван в гостинке после 3-месячного проживания - что делать и кто несет ответственность?

• г. Казань

Являюсь арендатором. Сняла гостинку 3 месяца назад и только сейчас обнаружила, что диван сломан и это заметно только если его раскладывать. До этого не раскладывала (живу одна, необходимости не было). Сам диван уже поживший лет 15 точно. В договоре ничего не фиксировалось. Хозяева особо не интересуются квартирой, судя по тому в каком состоянии я ее изначально получила. Сказали, что предыдущие жильцы сбежали. Могут ли мне приписать сломанный диван, если поломку обнаружила сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в договоре аренды жилого помещения не описан состав и качества передаваемого Вам имущества вместе с жильем, то арендодатель доказать неисправность переданного имущества не сможет. Соответственно предъявить что-то к Вам тоже.

Доброе утро!

Состав имущества находящегося в квартире и состояние должны быть прописаны в акте приема - передачи квартиры. Если этого нет, то соответственно и спроса нет.