"Доверенность на получение пенсии осужденного"

• г. Благовещенск
Вопрос №14778749

Мой брат осужден и приговор вступил в силу. Брат написал доверенность на меня, старшего брата что бы я смог получить пенсию за предыдущие 4 месяца, которую он не получил. Доверенность была заверена начальником СИЗО подписью и печатью. Когда я обратился для получения пенсии в фин. отдел учреждения с этим вопросом, то получил категорический отказ, в связи с тем что данная доверенность не действительна так как необходима доверенность нотариально заверенная. Поясните пожалуйста кто из нас прав а кто нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Евгений, добрый день!

При общении с фин. отделом ссылайтесь на следующую норму ст.185.1 ГК РФ:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Пунктом 118 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 г. №189 для осуществления гражданско-правовой сделки подозреваемый или обвиняемый с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, выдает своему представителю доверенность, которая в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации удостоверяется начальником СИЗО либо лицом, его замещающим.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск
Вопрос №14778754

Мой брат осужден и приговор вступил в силу. Брат написал доверенность на меня, старшего брата что бы я смог получить пенсию за предыдущие 4 месяца, которую он не получил. Доверенность была заверена начальником СИЗО подписью и печатью. Когда я обратился для получения пенсии в фин. отдел учреждения с этим вопросом, то получил категорический отказ, в связи с тем что данная доверенность не действительна так как необходима доверенность нотариально заверенная. Поясните пожалуйста кто из нас прав а кто нет?

Вопрос №10039741

Мой муж находится в сизо. Я оформила его пенсию по нотариальной доверенности, но нотариуса не указала слова получение пенсии. Вы мне ответили, что доверенность на получение пенсии может заверить начальник сизо. Какова должна быть форма (вид доверенности.

Гульнара
• г. Оренбург
Вопрос №1685371

Объясните мне пожалуйста... мой сын сидит в тюрьме, он является инвалидом 3 гр...получал пенсию... он не хочет, что б её перечисляли ему в зону.. имею ли я право получать пенсию за сына по доверенности, и каким образом должна быть составлена доверенность. Достаточно ли его подписи и печать и подпись начальника учреждения?.. спасибо! Гульнара.

• г. Воронеж
Вопрос №1963413

Моя мама инвалид III группы, поэтому она оформила на меня генеральную доверенность, где я могу быть ее представителем во многих органах и организациях, в т.ч. и в нотариальной конторе, а так же в доверенности четко прописано: подавать от моего имени заявления..., получать необходимые справки и документы. Расписываться за меня и выполнять все действия... Нотариус который ведет наше нотариальное дело находится в другом районе, и мне сказали что я должна заверить подпись мамы у нотариуса (чужого), а потом отвести ее тому который ведет наше нотариальное дело. Должна ли я заверять ее подпись нотариально?

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №1905055

Уезжаю в длит. Загранкомандировку. Написал доверенность на получение моей пенсии супруге.

Заверил по месту работы у зам. ген. директора по кадрам и соц. вопросам-он расписался, расшифровал подпись, указал должность, раб. телефон, поставил печать отдела кадров. Отделение связи требует печать организации-поставил гербовую. Отделение связи требует указать № доверенности, которой зам. ген. директора уполномочен заверять мою подпись. Что делать?

• г. Череповец
Вопрос №3131868

Заверила доверенность адвокату по месту работы (в отделе кадров). суд вернул, потребовав документ дающий право специалисту отдела кадров заверять документы. В ЖЭКе отказались заверить. Сослались на запрет начальника. Сказали заверяют только доверенности на получение пенсии.

Вопрос №13824698

Гражданин который находится в спецприемнике для иностранных граждан, подписал доверенность на меня для представления интересов в суде. Начальник спецприемника заверил эту доверенность, а затем отказался ссылаясь на то, что он не правомочен заверять доверенность. Я как его представитель указан и судебных постановлениях, которые находятся в материалах дела спецприемника. Вопрос: правомерный ли отказ начальника спецприемника заверить доверенность, вправе ли мне запретить свидание как представителя по его делу в том числе и в ЕСПЧ ссылаясь на то, что нет генеральной доверенности. Кто в данном случае должен заверить доверенность.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.