Как правильно подать исковое и установить рамки выплаты при заливе квартиры соседями

• г. Челябинск

Статья замечательная! Большое спасибо, Вадим Германович!

Хочу сразу и применить. Ситуация такая: меня постоянно заливают соседи, живущие надо мной. Суд решение о возмещении материального вреда выносил, расплачивались около двух лет. Пока я не подала заявление, чтобы им запретили выезд за границу.

Официально взыскивать не с чего, они ИП и на счетах ноль. В сентябре уехала на 2 недели, они опять меня затопили так, что залилась квартира подо мной. Сейчас оценщик обсчитывает ущерб двух квартир. Как правильно подать исковое, чтобы суд установил какие-то рамки выплаты? Финансовая возможность у них есть, увы неофициальная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в любом случае судебный пристав - исполнитель при отсутствии возможности должника платить денежные средства в счёт погашения долга/возмещения ущерба, имеет право арестовать имущество должника-бытовую технику у примеру, в прочем все, что найдёт в квартире (это касательно стадии исполнительного производства)

Спасибо, но это я знаю. Я имела ввиду назначение судебной неустойки, сразу в исковом указывать или после вынесения Решения?

Вы о какой неустойке говорите? Судебные издержки может имеете в виду?