Как правильно подать исковое и установить рамки выплаты при заливе квартиры соседями

• г. Челябинск

Статья замечательная! Большое спасибо, Вадим Германович!

Хочу сразу и применить. Ситуация такая: меня постоянно заливают соседи, живущие надо мной. Суд решение о возмещении материального вреда выносил, расплачивались около двух лет. Пока я не подала заявление, чтобы им запретили выезд за границу.

Официально взыскивать не с чего, они ИП и на счетах ноль. В сентябре уехала на 2 недели, они опять меня затопили так, что залилась квартира подо мной. Сейчас оценщик обсчитывает ущерб двух квартир. Как правильно подать исковое, чтобы суд установил какие-то рамки выплаты? Финансовая возможность у них есть, увы неофициальная.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, в любом случае судебный пристав - исполнитель при отсутствии возможности должника платить денежные средства в счёт погашения долга/возмещения ущерба, имеет право арестовать имущество должника-бытовую технику у примеру, в прочем все, что найдёт в квартире (это касательно стадии исполнительного производства)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, но это я знаю. Я имела ввиду назначение судебной неустойки, сразу в исковом указывать или после вынесения Решения?

Спросить
Пожаловаться

Вы о какой неустойке говорите? Судебные издержки может имеете в виду?

Спросить
Пожаловаться

Есть ли срок исковой давности по возмещению материального вреда? Вред нанесен больше 3 лет назад (разбита машина). До сих пор возмещение потерпевшим не заявлено. Если потерпевший подаст в суд и потребует возмещения (а прошло уже больше 3 х лет), какое решение будет вынесено? Или по истечении этого срока обязательства по выплате компенсации материального вреда у меня уже не возникнут? Спасибо.

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

Затопили сверху. Вызвала оценщика. Отправила телеграмму за неделю тому, кто затопил. Во вторник придёт оценщик. Я позвонила сегодня на телеграф и мне сказали, что телеграмма не вручена, так как не смоги вручить. Есть подозрение, что соседи скрываются или просто уехали куда-то. Стучала в квартиру – никто не открывает.

Что мне делать, когда придёт оценщик, а сосед, который затопил меня, так и не объявится? Высылала уведомление только ему.

Куда мне нужно обратиться для возмещения материального вреда, если мою квартиру затопил сосед сверху? Какие и куда нужно писать заявления, если неизвестны данные (имя, отчество) собственника этой кватиры? Сосед отказывается добровольно возместить причиненный ущерб. С чего начинать? Заранее спасибо.

Сосед затопил мою квартиру. Не компенсировал, подаю исковое заявление в суд (прошло уже полгода). Можно ли в одном исковом заявлении требовать компенсацию материального (по экспертной оценке) ущерба и компенсацию морального вреда, или нужно делить это на два исковых заявления? (как я понял, цена иска не включает моральный ущерб). Спасибо!

Квартиру бабушки затопили соседи сверху. Она является единственным собственником квартиры. От ее лица был подан иск на возмещение ущерба. Суд 1 инстанции ее иск удовлетворил, однако, ответчики подали апелляцию где было отменено решение суда. Сейчас ответчики подали заявление о возмещении судебных расходов. Бабушка является ветераном ВОВ, подскажите, суд обязует ее в полном размере оплатить эти расходы или можно как-то уменьшить эти суммы. На что стоит обратить внимание чтобы суд уменьшил сумму возмещения. Спасибо.

Гражданин Иванов порезал мне шину, чем нанёс материальный ущерб. Уголовное дело не завели (размер ущерба всего 1500 р), дело рассматривается мировым судьёй по административному правонарушению. Хочу подать исковое заявление по возмещению материального ущерба и морального вреда. Скажите, пожалуйста, исковое можно подать сразу на заседании у мирового судьи или после вынесения решения, и на основании решения подавать исковое о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением (то есть после того как Иванов будет признан виновным в правонарушении).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла неприятная ситуация. Вчера мою квартиру затопили соседи сверху. Затопили поздно вечером, вызвать представителя управляющей компании для составления акта о затоплении не было возможности. Утром после написания мной заявления на составление акта пришел представитель УК, сделал записи в тетради и сказал что акт будет готов через неделю. Сосед возмещать ущерб пока не отказывается, заказал независимую экспертизу оценщика по установке суммы ущерба. Но проблема в том, что у меня в квартире под линолеумом деревянный пол, вскрывать который сосед отказывается, мотивируя тем, что за один день доски не сгниют, как мне доказать что под досками может быть вода? Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо!

Нашу квартиру постоянно заливают соседи, живущие выше. Подскажите, пожалуйста, что нам сделать для того чтобы они хоть как-то компенсировали причиненный нам ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение