Вопросы наследования квартиры после смерти бабушки - роль мамы и дяди, возможность получения всей собственности и мои права

• г. Зеленодольск

Наследство - квартира, наследодатель - бабушка, у нее двое детей, моя мама и мой дядя, который умер до смерти бабушки, у дяди есть сын. Получается, что по закону наследников двое моя мама и сын дяди. Но, в течении нескольких лет до смерти бабушки моя мама ухаживала за ней, проживала с ней, организовала ее похороны. Возможно ли чтобы моя мама получила в наследству всю собственность бабушки и имею ли я какие либо права на наследство, если была прописана в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! К сожалению, сын дяди, если решит принять наследство - примет его и унаследует 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Лишить его наследства вряд ли возможно.

Вы при живой маме наследовать не можете. Регистрация в квартире роли не играет.

С уважением,

Харченко О.В.