Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.07.2001, 16:33

Я покупаю жилье, и, в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона

РФ "О подоходном налоге с физических лиц" освобождаюсь от уплаты налога в установленном размере на срок до 3-х лет. Но я слышала, что это временное ограничение снято, правда ли это?

Заранее спасибо,

Ульяна.

Ответы юристов

30.07.2001, 17:48

С 1 января 2001 г. вступила в действие часть вторая Налогового Кодекса РФ. 23 глава указанного документа посвящена налогу на доходы физических лиц (бывший подоходный налог). В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 Кодекса, Вы получаете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Если в налоговом периоде (1 год) имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Храпа Олег Александрович

Вопрос

11.11.2014, 16:12

Установленный срок прохождения медосмотра

Руководствуясь статьёй 76 ТК РФ,за не прохождение в установленные сроки медосмотра отстранили от работы, установили приказом директора срок прохождения медосмотра, без оплаты этих дней. Начальник утверждает, что хоть и отстранили от работы, это не значит что на работе появляться не надо вообще, мол медосмотр не весь рабочий день. Прав ли начальник?

Ответы юристов

11.11.2014, 16:26

http://онлайнинспекция.рф- федеральная служба труда. Нажимаете на раздел «сообщить о проблеме». По скорости это быстрее, чем письменно почтой или через канцелярию инспекции писать. Проблема решается в 80% случаев в течение нескольких дней.

Вопрос

30.06.2008, 15:38

Установленный срок службы в армии

Какой срок службы в армии будет установлен в 2008 году?

Ответы юристов

30.06.2008, 15:48

в настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, срок службы по призыву составляет 12 месяцев. Возможное увеличение срока службы - из разряда баек.

С уважением, Старовойтов А.В.

Вопрос

06.02.2011, 21:30

Установленный срок для кассационного обжалования.

Согласно п.3. ст.343 по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

7 декабря суд первой инстанции принял решение отказать моему иску. 15 декабря подана кассационная жалоба. На мой адрес пришло письмо 23 декабря с исх. от 20 декабря уведомлением о рассмотрении дела в кассационном порядке на 8 февраля. Извещение о принесении жалобы в адрес ответчика датировано судом 20 декабря, а почтовое уведомление о вручении заказного письма имеет дату только 19 января. Почему не извещение о принесении жалобы не отправлялось целый месяц? Присутствует ли здесь волокита и как правильно поступить, какую жалобу и на кого писать. Спасибо. Успехов и Вам.

Ответы юристов

06.02.2011, 22:35

Никакого нарушения здесь нет. Суд, получив кассационную жалобу, направляет её сторонам и предоставляет время на принесение возражений. После истечения установленного срока, дело направляется в суд кассационной инстанции.

Написать жалобу, если Вам кажется, что дело волокитится, Вы вправе в квалификационную коллегию судей.

Всего доброго.

Вопрос

10.07.2018, 14:23

Сроки и порядок обжалования решения, если судья не написал его в установленный срок

Суд вынес решение по гражданскому делу 28.06.2018.

Вчера проигравший дело истец приехал в суд, со слов помощника судьи, узнал, что "раньше следующей недели не звоните, судья всё равно не успеет написать решение, знакомиться с делом и протоколом заседания нельзя, потому что дело у судьи и он его изучает".

Как написать апелляционную желобу, не имея решения суда и доступа к материалам дела.

Заявление о выдаче решения суда зарегистрировано в экспедиции суда, копия заявления у истца на руках.

Как поступить дальше? И в какой срок сделать необходимые действия.

Решение вынесено с участием ответчика, без участия истца, которые не извещался повесткой и не давал согласия на смс-информирование?

С уважением, Егор.

Ответы юристов

10.07.2018, 15:10

В таких случаях рекомендуется подавать упрощенную апелляционную жалобу без развернутой мотивировки, просто укажите, что таким-то судом такого-то числа вынесено такое-то решение. Считаю его незаконным и необоснованным, подлежащим отмене. А потом, когда получите решение и доступ к делу, напишите уточненную жалобу с развернутой мотивировкой.

Вопрос

24.11.2012, 16:33

Сроки подачи жалобы на действия ИДПС в прокуратуру на обжалование постановления установлен срок в 10 к.

Сроки подачи жалобы на действия ДПС в прокуратуру на обжалование постановления установлен срок в 10 к.д. есть ли подобный срок при подаче жалобы к прокурору с целью проверки законности действий ДПС и принятия соответствующих мер?

Ответы юристов

24.11.2012, 20:41

Обжалование постановлений инспектора ГИБДД производится в суд или вышестоящему начальнику, а не прокурору.

Вопрос

03.11.2015, 16:09

Срок лишения прав истекает 12 января, могу ли я забрать их раньше установленного срока?

Срок лишения прав истекает 12 января, могу ли я забрать их раньше установленного срока?

Ответы юристов

03.11.2015, 16:18

Не предусмотрено КоАП.

Вопрос

07.12.2017, 17:47

Установленный срок возвращения пенсии.

20 ноября написала заявление о переходе на военную пенсию, а 7 декабря вернулась на старую пенсию. С какого периода должна быть назначена мне пенсия.

Ответы юристов

07.12.2017, 17:54

уважаемый посетитель!

В декабре ОБЯЗАНЫ заплатить пенсию ВАМ

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

07.12.2017, 17:57

В рассматриваемой ситуации уже в декабре месяце должны произвести первую выплату

Всего доброго, желаю удачи!

07.12.2017, 17:59

здесь важно знать назначили Вам военную пенсию или не успели, вернуться на прежнюю пенсию Вы могли только с 7 декабря, но если военную пенсию успели назначить, значит должны были за декабрь оплатить ее, а с 1 января переводить на прежний вид пенсии.

Вопрос

07.12.2017, 18:42

Военную пенсию не назначили. Пенсионный фонд говорит, что есть такое законодательство, что при переходе на старую пенсию, срок получения будет только через месяц то.есть. С 1 января.

Ответы юристов

07.12.2017, 18:49

Валентина, если военную пенсию не назначили и не будут назначать, то пенсионный фонд должен назначить с 7 декабря, даты обращения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских