Как рассчитывается оплата труда работающим по совместительству? Положены ли таким работникам премии?

• г. Новосибирск

Как рассчитывается оплата труда работающим по совместительству? Положены ли таким работникам премии?

Ответы на вопрос (1):

Основным показателем при расчете зарплаты является рабочий график.

Единственным отличием выступает неполное рабочее время, как правило, это неполная рабочая неделя или укороченный день. При оплате совместительского труда в расчет принимаются все причитающиеся обычному работнику выплаты. К таковым относятся и надбавки, и премии, и положенные коэффициенты, и стандартные доплаты.

Исходя из ст.282 ТК РФ любое совместительство исполняется на условиях трудового договора. Регулирует особенности совместительского труда гл.44 ТК. Понятие «заработной платы» предопределяет ст.129 ТК РФ. В изложении закона под заработной платой разумеется вознаграждение за исполненный труд.

Как правило, совместителям назначается оклад в размере пятидесяти процентов от суммы зарплаты, положенной по штатному расписанию основному сотруднику на данной должности.

Нормами ТК РФ не установлено каких-то особых условий оплаты совместительского труда. Если применяется повременная система оплаты, то в расчет принимается реально отработанное время и зарплата ему прямо пропорциональна. При сдельной оплате работы размер заработной платы назначается условиями договора. Все требования, касающиеся оплаты труда совместителей, прописаны в ст.285 ТК РФ. Если совместителю установленная повременная оплата труда с нормированными заданиями, то в этом случае деятельность оплачивается за фактически исполненный объем работы независимо от затраченного времени.