Как рассчитывается оплата труда работающим по совместительству? Положены ли таким работникам премии?

• г. Новосибирск

Как рассчитывается оплата труда работающим по совместительству? Положены ли таким работникам премии?

Ответы на вопрос (1):

Основным показателем при расчете зарплаты является рабочий график.

Единственным отличием выступает неполное рабочее время, как правило, это неполная рабочая неделя или укороченный день. При оплате совместительского труда в расчет принимаются все причитающиеся обычному работнику выплаты. К таковым относятся и надбавки, и премии, и положенные коэффициенты, и стандартные доплаты.

Исходя из ст.282 ТК РФ любое совместительство исполняется на условиях трудового договора. Регулирует особенности совместительского труда гл.44 ТК. Понятие «заработной платы» предопределяет ст.129 ТК РФ. В изложении закона под заработной платой разумеется вознаграждение за исполненный труд.

Как правило, совместителям назначается оклад в размере пятидесяти процентов от суммы зарплаты, положенной по штатному расписанию основному сотруднику на данной должности.

Нормами ТК РФ не установлено каких-то особых условий оплаты совместительского труда. Если применяется повременная система оплаты, то в расчет принимается реально отработанное время и зарплата ему прямо пропорциональна. При сдельной оплате работы размер заработной платы назначается условиями договора. Все требования, касающиеся оплаты труда совместителей, прописаны в ст.285 ТК РФ. Если совместителю установленная повременная оплата труда с нормированными заданиями, то в этом случае деятельность оплачивается за фактически исполненный объем работы независимо от затраченного времени.

Спросить
Пожаловаться

Как платить премию работникам работающим по внутреннему совместительству на 0,5 ставки по основной работе и 0,5 ставки по совместительству, если по основной должности и должности по совместительству работники работающие на полную ставку получают премию в процентном соотношении от сданной ими суммы по итогам месяца, если выполняют план, суммы превышающие его определяют размер премии? При невыполнении плана не выплачивается и премия. В положении о премировании пункта разъясняющего такую ситуацию нет.

Если в положении по оплате труда по выплате премии такая формулировка: "Премия не выплачивается работникам не прошедшим испытательный срок и работникам, уволившимся по собственному желанию". Ситуация такая: Работник отработал полный месяц и уволился в последующем месяце 2-го декабря, премия рассматривается 15-го декабря, положена ли этому работнику премия за ноябрь, если никаких нарушений у работника не было?

1. Могут ли лица работающие во вредных условиях труда находится на сдельной оплате труда?

2. Если на предприятии существует следующая оплата труда: оклад + премия:

распространяется ли данная система оплаты труда на совместителей и временных работников? Или им можно оплачивать только оклад а премии на общих основаниях не выплачивать?

В трудовом договоре с работником, принятым на работу по совместительству обязательными для включения в него являются условия оплаты труда, где необходимо указать размер тарифной ставки или оклада. Как это сделать, если оплата труда работников работающих по совместительству произодится пропорционально отработанному времи? Т. е. откуда будет известно заранее сколько часов отработает работник?

Установлена повременно-премиальная оплата труда, премия платится при выполнении плана более чем на 70%, который не выполнен не по вине работника (работодатель не обеспечил работой) соответственно премия не выплачена. Каков порядок лишения премии при данной оплате труда, есть шансы выиграть дело при обращении в суд.

Я работаю учителем в школе на селе по совместительство. Министерство образования выписало премию педагогам, положена ли мне эта премия лишь потому что я учитель по совместительству?

Как производится оплата труда если зар. плата меньше прожиточного минимума. Стимулирующая часть в виде баллов и премий рассчитывается до начисления доплаты до прожиточного или сначала баллы премии а потом доплата. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю техничкой в налоговой. Из средств материального стимулирования нам премии не дают, говорят не положено. Других средств для выплаты премий не бывает. В положении о оплате труда говорится, что нам положены премии за квартал, год и т.д.Средства материального стимулирования как раз и являются премиями за квартал, за год и т.д.Других премий не бывает. Как нам быть?

Может ли при сдельной заработной плате у работника А. ему выплачиваться премия в соответствии с утвержденным положением об оплате труда (в нем говориться... работникам выплачивается премия в размере N % от оплаты труда без оговорки о том, каким работникам - сдельщикам или повременщикам) или же для сдельщиков нужно отдельное положение о премировании?

Подали в суд на невыплату премий как часть зарплаты, по трудовому договору (оклад 10000 и премия 100%), но в положении об оплате труда выплата премии зависит от прибыли предприятия, можно просить суд признать положение незаконным ухудшающим положение работника по сравнению с ТК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение