Защита прав беременных на работе - Что говорит закон?

• г. Москва

Беременная на 4 месяце устраиваюсь на работу, на собеседовании я сама не говорила про беременность, до этого биржа труда дала мне эту вакансию, я им звонила сказала правду но они отказались меня брать на работу ссылаясь что придётся долго обучать а тут я уйду в декрет, недавно я откликнулась на эту же вакансию, на собеседовании я им по проф. Навыкам подошла и они берут меня на работу! Скажите, нарушаю ли я какой-нибудь закон, и какой закон защищает меня беременную? Очень боюсь реакции руководства но в тоже время вроде бы ничего криминального я не совершаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Не беспокойтесь, Вы никакого закона не нарушаете, а вот работодатель, который отказывает Вам в трудоустройстве только на основании Вашей беременности нарушает статью 3 Трудового кодекса РФ, которая запрещает дискриминацию в сфере труда и говорит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах не связанных с деловыми качествами работника.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, Вы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности на момент трудоустройства, так как это не влияет на Ваши деловые качества как работника.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в кадровое агенство за предоставлением вакансии но мне предложили заключить пенсионный договор что я и сделала там же мне дали номера телефонов вакансий где я сама должна подобрать вакансию Мне не подошла не одна вакансия и боюсь что ничего не получится.

Устроилась на работу недавно. На 4 м месяце беременности, никто ничего не заметил и не спросил, испытательный срок 3 месяца, когда рассказать руководству про беременность? Спасибо.

Недавно проходила собеседование на работу в банке. На собеседовании попросили паспорт, сказали, что для службы безопасности, также заполняла анкету. При том, нас на собеседовании было человек двадцать, но молодежь. Нас провели по всему зданию, пытались заинтересовать, запудрить мозги, были разные игры. Ни у кого не возникло вопроса. Также они звонили моему прежнему работодателю, спрашивали про меня. Теперь опасаюсь, не оформят ли они на меня кредит. Можно ли это каким-то образом предотвратить? Что-то вроде заявления, что я не собираюсь брать у этого банка кредит...?

Через 4 месяца должна родить соответственно уйду в декрет, но очень боюсь потерять рабочее место во время декрета. Есть ли какой-то закон, по которому работодатель может меня уволить и можно как-то избежать этого?

Я устроилась на работу, на место работницы, которая ушла в декрет. Затем через полтора года я сама ушла в декрет. Пока находилась в декрете мое место заняла девушка, которая до этого была в декрете. Мне сказали что место мне нет и когда я выйду из декрета то с последующим увольнением. У меня вопрос, а если я например сейчас беременная, а декрет у меня до января 2020 года. Меня могут беременную уволить? Или им придется меня оставить? Устраивалась на место декретницы, только на ее время декрета. Сейчас она вышла из декрета и уже год отработала.

Не хотят брать на работу беременную на свое место работы я была в декрете и выхожу на свое место работы после декрета дали справку о леком друде и с этои справкои меня не берут.

Стою на бирже труда, у меня несколько вопросов

1) При регистрации на бирже я им принесла справку с предыдущего места работы, там было указано з/п 18000, они мне сказали что у них нет пока подходящих вакансий, везде з/п 8-9000, по закону не имеют право такой предлагать, сейчас же они мне постоянно предлагают вакансии с такой з/п, если не хочешь брать такие вакансии то пиши отказ - они говорят. Имеют ли они право предлагать такие з/п?

2) предложили вакансию, где написано что требуется техническое образование, а у меня экономическое, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала на предприятии ровно год. Ушла в декрет. Отпуск не гуляла ни разу, компенсацию не получала. При рассчете выплатили только декретные. Когда спросила про компенсацию за отпуск, сказали, что надо было писать заявление до декрета. А теперь придется ждать, когда декрет закончится, а там либо этот отпуск отгулять, либо получить компенсацию. Сама я про это не знала, и заведующая наша тоже ничего не говорила. Правомерно ли это?

Вопрос такой. Стояла на бирже труда. Нашла работу. Работа датель дал справку, что берёт меня на работу. С биржи я снялась. Работа датель передумал, что мне делать в этой ситуации. Можно ли встать обратно на биржу труда?

Я в данный момент устраиваюсь на работу, нахожусь пока на стажировке т.е. впереди экзамен и я нахожусь в положении беременности на 3-м месяце, скрыла данный факт. Нужна официальная работа очень. Предусматривает ли законодательство наказание за укрывательство.? Не выгодно работодателю брать на работу на несколько месяцев, зная что уйду в декрет.

Евгения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение