Защита прав беременных на работе - Что говорит закон?

• г. Москва

Беременная на 4 месяце устраиваюсь на работу, на собеседовании я сама не говорила про беременность, до этого биржа труда дала мне эту вакансию, я им звонила сказала правду но они отказались меня брать на работу ссылаясь что придётся долго обучать а тут я уйду в декрет, недавно я откликнулась на эту же вакансию, на собеседовании я им по проф. Навыкам подошла и они берут меня на работу! Скажите, нарушаю ли я какой-нибудь закон, и какой закон защищает меня беременную? Очень боюсь реакции руководства но в тоже время вроде бы ничего криминального я не совершаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Не беспокойтесь, Вы никакого закона не нарушаете, а вот работодатель, который отказывает Вам в трудоустройстве только на основании Вашей беременности нарушает статью 3 Трудового кодекса РФ, которая запрещает дискриминацию в сфере труда и говорит, что каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах не связанных с деловыми качествами работника.

Людмила, Вы не обязаны сообщать работодателю о своей беременности на момент трудоустройства, так как это не влияет на Ваши деловые качества как работника.