Могу ли я получить ИНН без прописки?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: получила паспорт без прописки т.к дом где мы жили давно сгорел они просят в течении 2 месяцев прописаться куда-нибудь но мне некуда? Что делать? Могу ли я получить ИНН без прописки? И еще вопрос: сколько стоят услуги нотариуса при переоформлении наследства (дом)? могу ли я материнским капиталом погасить задолженность за квартиру? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В России уже более 15 лет, как нет не у кого "прописки" в паспортах и в жилых помещениях, так как "прписка" была отменена еще в 1993 году в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым вместо существовавшей тогда "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (регистрация постоянная).

Зарегистрироваться по месту пребывания и (или) по месту жительства в РФ можно при наличии следующих условий:

- наличия жилого помещения, куда возможно зарегистрироваться;

- письменное согласие на регистрация собственника, нанимателя и членов семьи нанимателя жилого помещения, а иногда и согалсие наймодателя (это определено статьей 70 Жилищного кодекса РФ).

Без регистрации по месту жительства (постоянная регистрация) НЕЛЬЗЯ:

- получить Свидетельство с ИНН (Идентификационным номером налогоплательщика);

- зарегистрироваться в Службе занятости в качестве безработного;

- получить кредит в любом банке;

и т.д.

Стоимость услуг нотариуса можно узанть у конкретного нотариуса (они разные у всех нотарисусов, за исключением госпошлин, устанорвленных Налоговым кодексом РФ).

Задолженность за коммунальные услуги материнским капиталом нельзя погасить.

Удачи Вам.