Возможные последствия пропуска исковой давности при неоплате ЖКУ и невнимании требований УК

• г. Петрозаводск

Один из собственников не оплачивал ЖКУ более трех лет, но его оповещала УК с требованием заплатить, но должник не реагировал. Таким образом, был пропущен срок исковой давности. Другой собственник подал на возмещение половины долга иск в суд, узнав об этом слишком поздно и срок исковой давности был пропущен. Вопрос,-если ответчик в суде заявит о пропуске исковой давности, то суд вправе не принять его довод во внимание, если он неоднократно оповещался об этом УКомпанией, но не платил? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При любом раскладе, если ответчик считает, что срок исковой давности прошел, надо заявлять ходатайство о его пропуске. Извещения - это извещение. УК должна была в течении срока исковой давности подать иск в суд и если она его пропустила, то должна в суде доказать, что пропустила по уважительным причинным.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что промежуточный суд был, но только от одной ресурсноснабжающей организации, но решение суда приставам передано не было., а сейчас, в суд вынужден подать я,так как оплатил весь долг полностью, как солидарный собственник. И на какую сумму иска мне делать расчет полную или не брать во внимание, то на,что может быть заявлен срок исковой давности со стороны ответчика?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Заявляйте все, а там как пойдет. Может ответчик все признает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых, долевые собственники жилго помещения согласно действующего законодательства РФ (ЖК РФ, ГК РФ) не являются солидарными должниками.

Если с Вас и с других собственников жилья суд взыскал долг за коммунальные улсуги солидарно, то нужно было сразу обжаловать такое решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, у Вас в данном случае двойная проблема.

1) Если Вы погасили долг весь за всех должников в жилом помещении, то Вы не вправе требовать с них компенсации Вам в виде регрессного иска, так как это не солидарный долг.

2) При заявлении ответчиком суду о пропуске срока исковой давности истцом при подачи иска в суд (статьи 196, 200 ГК РФ), суд обязан применить положения стстьи 199 ГК РФ, т.к. отказать истцу в удовлетвоернии его иска по сумме или по суммам долга, если срок исковой давности им пропущен.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат истец подал в суд иск ответчик заявил о пропуске срока исковой давности письменно мне исполнилось 18 лет и хочу присоединится к суду подать самостоятельный иск нужно при подачи иска заявлять о восстановления пропуска срока исковой давности..

Если сделка ничтожна в силу закона, срок исковой давности пропущен. Вправе ли должник, в случае обращения кредитора в суд с иском о выплате долга заявить об истечении срока исковой давности? Ведь в таком случае кредитору откажут в иске.

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

В судебном заседании ответчик заявил, о том, что мной был пропущен срок исковой давности.

Я приводила свои доводы о том, что мной не был пропущен срок исковой давности.

1. Как мне узнать, принял ли суд мои доводы, о том, что мной не был пропущен срок исковой давности.

2. И если мои доводы не были приняты, могу ли я как-то восстановить срок исковой давности? От чего это будет зависеть, восстановят мне его или нет?

Судимся с управляющей компанией по вопросу списания долга за жку.

Суть:

Есть задолженности за жку за период с 2013-2018

Ук подали в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа,. написали заявление об отмене, его отменили, далее прошлый адвокат на кой фиг не понятно сказала подать на НИХ в суд (на УК) ИСК о неправомерном взыскании задолженности в районный суд, так как пропущен срок исковой давности.

ВОПРОС: разве истец может подавать ИСК! На УК на срок исковой давности?! А не заявление в ходе судебного процесса как ответчик (должник) как должно быть, если бы сама Ук подала бы в суд.?

Можно ли в нынешнем судебном разбирательстве как нибудь списать долг или уде проще отозвать иск и ждать пока УК сами подадут в суд и там уже, будучи ответчиком заявить о пропуске исковой давности?

Скажите пожалуйста, существует ли на самом деле срок исковой давности для кредитов, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет? Могут ли подать в суд?

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет это не запрещает подать в суд кредитору, но ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

То есть если подают в суд, я заявляю об истечении срока исковой давности и на этом все?

Нашей организацией подан иск о взыскании задолженности с дебитора. Задолженность более 3-х лет. Естественно, в своем отзыве ответчик заявил о пропуске срока. Суд в определении требует дать ответ на отзыв ответчика. Уважительных причин пропуска срока исковой давности не имеем. Как быть? Что написать в ответе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая вот коллизия получается: В 2018 году у должника был суд с ТЭЦ, на суде должник заявил о сроках исковой давности. Суд вынес решение взыскать задолженность с должника частично. Должник начал платить по долгам. Однако ТЭЦ не списывает долг согласно сроку исковой давности и продолжает включать его в общую задолженность и соответственно начислять пени на него.

Вопрос: Является ли срок исковой давности основанием для списания долга по сроку исковой давности? (простите за каламбур)

Подала иск в суд, по нему пропущен срок исковой давности, на предварительном заседании ответчиками не было заявлено ходатайств о пропуске срока исковой давности. Если ответчик не подал ходатайство о пропуске срока исковой давности и просьбой отказать в рассмотрении иска во время предварительного заседания, то дело должно быть рассмотрено по существу? Или ответчик может обратиться с таковым ходатайством в процессе рассмотрения?! И пожалуйста со ссылкой на норму права если возможно.

В одном суд. процессе имеется ответчик и соответчик.

Ответчик иск признал. А соответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Какое решение примет суд? Примет решение об удовлетворении иска по заявлению ответчика о признании иска или применит последствия пропуска срока ИД и откажет в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение