Возможные последствия пропуска исковой давности при неоплате ЖКУ и невнимании требований УК

• г. Петрозаводск

Один из собственников не оплачивал ЖКУ более трех лет, но его оповещала УК с требованием заплатить, но должник не реагировал. Таким образом, был пропущен срок исковой давности. Другой собственник подал на возмещение половины долга иск в суд, узнав об этом слишком поздно и срок исковой давности был пропущен. Вопрос,-если ответчик в суде заявит о пропуске исковой давности, то суд вправе не принять его довод во внимание, если он неоднократно оповещался об этом УКомпанией, но не платил? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При любом раскладе, если ответчик считает, что срок исковой давности прошел, надо заявлять ходатайство о его пропуске. Извещения - это извещение. УК должна была в течении срока исковой давности подать иск в суд и если она его пропустила, то должна в суде доказать, что пропустила по уважительным причинным.

Дело в том, что промежуточный суд был, но только от одной ресурсноснабжающей организации, но решение суда приставам передано не было., а сейчас, в суд вынужден подать я,так как оплатил весь долг полностью, как солидарный собственник. И на какую сумму иска мне делать расчет полную или не брать во внимание, то на,что может быть заявлен срок исковой давности со стороны ответчика?

Здравствуйте, Виктор!

Заявляйте все, а там как пойдет. Может ответчик все признает.

Здравствуйте, Виктор!

Во-первых, долевые собственники жилго помещения согласно действующего законодательства РФ (ЖК РФ, ГК РФ) не являются солидарными должниками.

Если с Вас и с других собственников жилья суд взыскал долг за коммунальные улсуги солидарно, то нужно было сразу обжаловать такое решение суда в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, у Вас в данном случае двойная проблема.

1) Если Вы погасили долг весь за всех должников в жилом помещении, то Вы не вправе требовать с них компенсации Вам в виде регрессного иска, так как это не солидарный долг.

2) При заявлении ответчиком суду о пропуске срока исковой давности истцом при подачи иска в суд (статьи 196, 200 ГК РФ), суд обязан применить положения стстьи 199 ГК РФ, т.к. отказать истцу в удовлетвоернии его иска по сумме или по суммам долга, если срок исковой давности им пропущен.

Удачи Вам.