Министерство лесного хозяйства Красноярского края составит протокол о нарушении правил пожарной безопасности в лесах на основании актов освидетельствования лесосек от 20-24 августа, где установлена неоч

• г. Иркутск

Может ли министерство лесного хозяйства Красноярского края составить сейчас, то есть задним числом, протокол о нарушении правил пожарной безопасности в лесах на основании актов освидетельствования лесосек от 20-24 августа с.г., по которому была установлена неочистка лесосек, была предъявлена сумма неустойки, неустойка арендатором уплачена. Лесосеки с окончанием пожароопасного сезона очищены от порубочных остатков огневым способом.

Ответы на вопрос (1):

Сроки составления протокола об административном правонарушении можно разбить на 3 группы, в зависимости от ситуации. Протокол об административном правонарушении может быть составлен:

незамедлительно;

в течение 2 дней;

после проведения административного расследования.

Сразу же, то есть в момент обнаружения нарушения закона, протокол пишется тогда, когда все нужные сведения для заполнения бланка протокола и прояснения обстоятельств случившегося установлены. Если нужно выяснить еще какую-то информацию, закон предусматривает возможность составить протокол в течение 2 дней с момента установленного нарушения. Если же в силу совершенного нарушения закона необходимо проведение расследования, то протокол составляется после расследования.

Административное расследование проводится, когда информацию можно получить только путем проведения экспертиз или других процессуальных действий, занимающих значительное время. Административное расследование в большинстве случаев не должно длиться дольше 1 месяца. Однако в некоторых ситуациях, возможность которых оговорена в п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, этот срок разрешается продлить. Если совершенное нарушение требует осуществления более длительного административного расследования, разрешенный срок оформления протокола об административном правонарушении может увеличиться до 6 месяцев.