С какого года будет считаться право владения при подаче налоговой декларации - с 2016 года или с 2018 года? И возможно ли получение налогового вычета со 100% стоимости квартиры для супруга?

• г. Первоуральск

Мы покупали кв в 2016 году с использованием маткапа, в 2016 году было сделано выделение долей супругам и детям у нотариуса, но данные в егрп (то есть регистрация права с этими нотариальными документами) произошла только в 2018 году. До этого собственность была только на супругу оформлена в реестре. Вопрос в том, чтобы супругу получить налоговый вычет нужно подать декларацию. С какого года будет считаться его право владения? С момента нотариального соглашения о разделении долей в 2016 м или с момента получения выписки из росреестра в 2018 году? И может ли супруга написать соглашение на получении супругом вычета со 100% стоимости квартиры, а не пропорционально его доле в праве.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае проще обратиться в налоговую с аналогичным вопросом письменно с регистрацией. Налоговая обязана дать мотивированный ответ.

В случае если будете не согласны с ответом Налоговой пишите, поможем.

С Уважением, юристы Тороповы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

В декабре 2012 куплена квартира, оформлена в собственность на супруга. Супруг пенсионер с февраля 2012, работал частично в 2013 и 2014. Заработной платы за эти периоды на на весь налоговый вычет не хватает. Может ли он получить право на вычет за 2011 и 2010 годы или, если нельзя, часть вычета распределить на супругу?

В 2013 году мы с супругом в браке купили квартиру в ипотеку. Право собственности зарегестрировали на меня (супругу). Но так как квартира была приобретена в браке, то подразумевается, что это общая совместная собственность. С 2013 года я начала получать имущественный вычет ежегодно. Никакого заявления в налоговую о распределении вычета между супругами мы не подавали. В 2017 году часть ипотеки было погашено материнским капиталом и мною были выделены доли каждому по 1/4 (мне, супругу и двом детям). В 2018 году мы с супругом развелись. Определено место жительства детей со мной в этой же квартире. У бывшего супруга доля 1/4 сохраняется.

Вопрос: как мне подавать декларацию по имущественному вычету за 2018 год, чтобы это было правильно и чтобы в двльнейшем избежать каких либо разбирательств с бывшим мужем и с налоговой?:

-в размере своей доли собственности 1/4

- в размере своей доли собственности и доли собственности детей 3/4

- подавать так, как это было до выделения долей, 100 % доля?

-как в декларации указывать собственность 1/1, 1/4 или 1/3?

-нужно ли отражать в декларации, что дети тоже собственники?

- может ли бывший муж поетендовать на получение имущественного вычета согласно своей доли? И в каком размере?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Вопрос: Супругами приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на одного из супругов. Один из супругов уже 2 года получает имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Супруги составили соглашение, по которому оставшаяся часть имущественного вычета по НДФЛ распределяется между супругами в равных частях. Налоговый орган отказал второму супругу в имущественном вычете по НДФЛ, мотивируя свое решение тем, что супруги должны были составить соглашение до начала получения имущественного вычета по НДФЛ. Таким образом, второй супруг оказался лишенным права на имущественный вычет по НДФЛ. Правомерна ли позиция налогового органа?

Куплена квартира в 2012 году. Квартира приобретена на праве равной долевой собственности по 1/2 доли права на супругов.

В 2018 году супруга воспользовалась правом на налоговый вычет по НДФЛ за 3 предшествующих года 2015,2016,2017 г.г.

Супруг вычетом не воспользовался так как является ИП применяющим УСН 6%.

Вопрос: может ли супруг получить вычет по указанной квартире или передать свое право на вычет жене? И может ли супруга вернуть вычет по указанной квартире в размере 260 000 ведь вычетом она воспользовалась после 2014 года?

Квартира была приобретена супругами, состоящими в браке, в 2006 году. Свидетельство о праве собственности на квартиру было оформлено на супруга. В 2013 году супруге была выделена доля по соглашению об определении долей и оформлено свидетельство о праве собственности на эту долю. Должна ли супруга платить налог при продаже своей доли в 2014 году за сумму более 1 млн. рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запутались в изменениях! В 2012 году в ипотеку взята квартира. Собственник по договору купли-продажи и по свидетельству - супруга. Супруг - созаемщик. Супруга получает вычет с момента покупки. Имеет ли право супруг в 2016 году подать декларацию за предыдущие годы с целью получения имущественного вычета и вычета по процентам?

Добрый день!

В 2016 году нами с мужем была куплена квартира в ипотеку (долевая собственность) Акт - приема передачи квартиры подписан в декабре 2017 года. В 2016 году я ушла в декретный отпуск. Муж продолжает работать по настоящее время. В 2018 году я хотела бы подать налоговый вычет т.к я не работаю сама хотела бы передать право получения имущественного вычета супругу. Хотелось бы примерно понимать как будет вестись расчет вычета на меня и супруга и если супруг заплатил в бюджет за 2017 год примерно 42 тыс руб. Выгодно ли это или лучше дождаться выхода из декрета и потом подать документы на вычет. И 2 вопрос т.к. заявление на право получения имущественного вычета пишется один раз, если произойдет развод между супругами можно ли будет отозвать данное заявление?

В апреле 2015 с супругой купили квартиру (договор ЖСК) в строящемся доме за 4 млн. руб. по 1/2 доли, в августе 2017 года получили Акт о передаче квартиры, в октябре 2017 получили «свидетельство о собственности» - Выписку из ЕГРН и сейчас хотим подать документы на получение налогового вычета.

Прошу ответить на 2 вопроса:

1. Могу ли я подать заявление на получение налогового вычета + заявление на распределение налогового вычета между супругами (50/50) от нас двоих с заполненными налоговыми декларациями (по форме 3-НДФЛ) за 3 года прошедших с момента покупки квартиры, т.е. за 2015, 2016, 2017?

Или я могу подать заявление на получение налогового вычета только за 2018 год - год получения «свидетельства о собственности» - Выписки из ЕГРН?

2. Налоговая декларация (по форме 3-НДФЛ) будет одна – за три года, т.е. за 2015, 2016, 2017 или же деклараций будет три – за каждый год?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение