С какого года будет считаться право владения при подаче налоговой декларации - с 2016 года или с 2018 года? И возможно ли получение налогового вычета со 100% стоимости квартиры для супруга?

• г. Первоуральск

Мы покупали кв в 2016 году с использованием маткапа, в 2016 году было сделано выделение долей супругам и детям у нотариуса, но данные в егрп (то есть регистрация права с этими нотариальными документами) произошла только в 2018 году. До этого собственность была только на супругу оформлена в реестре. Вопрос в том, чтобы супругу получить налоговый вычет нужно подать декларацию. С какого года будет считаться его право владения? С момента нотариального соглашения о разделении долей в 2016 м или с момента получения выписки из росреестра в 2018 году? И может ли супруга написать соглашение на получении супругом вычета со 100% стоимости квартиры, а не пропорционально его доле в праве.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае проще обратиться в налоговую с аналогичным вопросом письменно с регистрацией. Налоговая обязана дать мотивированный ответ.

В случае если будете не согласны с ответом Налоговой пишите, поможем.

С Уважением, юристы Тороповы.